সিরাজগঞ্জ জেলা বিএনপির সাধারণ সম্পাদক সাইদুর রহমান বাচ্চু বলেছেন, মুক্তিযোদ্ধারা চেক বা অনুদান পাওয়ার জন্য মুক্তিযুদ্ধ করেননি। তারা যুদ্ধ করেছেন গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠা এবং মানুষের মৌলিক অধিকার নিশ্চিত করার জন্য। মানুষের কাছে হাত পাতার যে ব্যবস্থা, সেটি করে দিয়েছে হাসিনা। মুক্তিযোদ্ধাদের ভিক্ষুক বানিয়েছে আওয়ামী লীগ।
শুক্রবার (২৪ জুলাই) সকাল ১১টার দিকে জেলা পরিষদ চত্বরে জেলা পরিষদের আয়োজনে বীর মুক্তিযোদ্ধাদের উপহার প্রদান এবং দরিদ্র মেধাবী শিক্ষার্থী ও অসহায় রোগীদের মধ্যে অনুদানের চেক বিতরণ অনুষ্ঠানে প্রধান বক্তার বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।
জিয়াউর রহমানের প্রসঙ্গ তুলে তিনি বলেন, স্বাধীনতার ঘোষক ও সাবেক রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের প্রতি অন্যায় করা হলেও সে সময় অনেক মুক্তিযোদ্ধা নীরব ছিলেন। তার পরিবারকে বাড়ি থেকে উচ্ছেদ করা হলেও মুক্তিযোদ্ধাদের পক্ষ থেকে তেমন কোনো প্রতিবাদ দেখা যায়নি।
জুলাইয়ের কোটা আন্দোলনের প্রসঙ্গে বিএনপির এই নেতা বলেন, আমরা বিএনপি ১৭ বছর কত আন্দোলন করেছি, সংগ্রাম করেছি হাসিনাকে বিতাড়িত করার জন্য। পরে কোটা আন্দোলনে ছাত্রসমাজ রাজপথে নেমে রক্ত দিয়েছে। সেই আত্মত্যাগের কারণেই আন্দোলন সফল হয়েছে এবং হাসিনার মতো ফ্যাসিস্টের পতন ঘটেছে।
জেলা পরিষদ সূত্রে জানা গেছে, অনুষ্ঠানে ২৩ জন বীর মুক্তিযোদ্ধা, ১০ জন মেধাবী শিক্ষার্থী এবং ৪১ জন অসহায় রোগীর মধ্যে মোট ৮ লাখ ৮০ হাজার টাকার অনুদানের চেক বিতরণ করা হয়।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন জেলা বিএনপির সভাপতি রুমানা মাহমুদ। জেলা পরিষদের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা (ভারপ্রাপ্ত) মোছা. আফসানা ইয়াসমিনের সভাপতিত্বে এতে জেলা পরিষদের প্রশাসক মো. সাইফুল ইসলামসহ স্থানীয় গণ্যমান্য ব্যক্তিরা উপস্থিত ছিলেন।
মো. নাজমুল হাসান/এমএমবি
