সাভারের সেই হাসপাতাল সিলগালা

সাভারের আশুলিয়া এলাকার মমতাজ উদ্দিন জেনারেল হাসপাতাল সিলগালা করে দিয়েছে উপজেলা প্রশাসন। মঙ্গলবার (১৬ নভেম্বর) দুপুরে ২টার দিকে হাসপাতালটিতে অভিযান পরিচালনা করেন সাভার উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মো. মাজহারুল ইসলাম। এ সময় বিভিন্ন অনিয়মের দায়ে হাসপাতালটি সিলগালা করে ৫ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়।
এর আগে আশুলিয়ার পল্লীবিদ্যুৎ এলাকার মমতাজ উদ্দিন জেনারেল হাসপাতালের নানা অনিয়ম নিয়ে গত ৭ নভেম্বর ‘মেডিকেল অ্যাসিস্ট্যান্ট যখন ডাক্তার’! শিরোনামে ঢাকা পোস্টে সংবাদ প্রকাশিত হয়। এরপরই হাসপাতালটিতে অভিযান পরিচালনা করা হয়।
উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মাজহারুল ইসলাম জানান, হাসপাতালটিতে কোনো চিকিৎসক নেই। ফার্মেসিতেও কোনো লোক ছিল না। ১৬ শয্যার হাসপাতালে তিনজন সেবিকা (নার্স) থাকার কথা থাকলেও কেউ ছিল না। জরুরি বিভাগ ও অপারেশন থিয়েটার অপরিচ্ছন্ন ও যন্ত্রপাতি অপরিষ্কার। হাসপাতাল কর্তৃপক্ষের কোনো লোকও এখানে নেই।
তিনি বলেন, হাসপাতালটি লাইসেন্স ছাড়াই চলছিল। হাসপাতালে ডাক্তারের কোনো তালিকা পাওয়া যায়নি। আমরা তাদের কাগজপত্র ঠিক করার জন্য সময় বেঁধে দিয়েছি। বিভিন্ন অনিয়মের দায়ে হাসপাতালটি সিলগালা করে ৫ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে।
সাভার উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা ডা. মো. সায়েমুল হুদা জানান, তারা কোনো বৈধ কাগজপত্র দেখাতে পারেননি। পরবর্তীতে হাসপাতাল চালানোর জন্য কিছু নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। তারা সেগুলো বাস্তবায়ন করতে পারলে আবারও পরিদর্শন করে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ও স্বাস্থ্য অধিদফতরকে জানানো হবে। সে অনুযায়ী পরবর্তী ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।
মাহিদুল মাহিদ/আরএআর