ব্যাংক এশিয়া ও এবি ব্যাংকের নতুন চেয়ারম্যান

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত ব্যাংক খাতের দুই প্রতিষ্ঠান ব্যাংক এশিয়া ও এবি ব্যাংকের নতুন চেয়ারম্যান নির্বাচিত হয়েছে। ব্যাংক দুটির মধ্যে ব্যাংক এশিয়ার চেয়ারম্যান নির্বাচিত হয়েছে রোমো রউফ চৌধুরী। আর এবি ব্যাংকের চেয়ারম্যান নির্বাচিত হয়েছে ব্যারিস্টার খায়রুল আলম চৌধুরী।
সোমবার (২৯আগস্ট) ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) এসব তথ্য প্রকাশ করা হয়েছে।
ডিএসই তথ্য মতে, রোমো রউফ চৌধুরী ২০০৪ সালে তালিকাভুক্ত ব্যাংক এশিয়া লিমিটেডের চেয়ারম্যান হিসেবে নির্বাচিত হন। ব্যাংকটির ৪৭৯ তম সভায় তাকে চেয়ারম্যান হিসেবে নির্বাচিত করা হয়। এর আগে তিনি ব্যাংকটির একজন ভাইস চেয়ারম্যান হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন।
রোমো রউফ চৌধুরী ব্যাংক এশিয়ার একজন উদ্যোক্তা পরিচালক। তিনি র্যানকন গ্রুপেরও চেয়ারম্যান। লন্ডনের ডারহাম বিশ্ববিদ্যালয় থেকে প্রকৌশলে স্নাতক পাস করেছেন। তরুণ উদ্যোক্তার এ গ্রুপের ৩০টিরও বেশি সহযোগী প্রতিষ্ঠান রয়েছে।
শেয়ারহোল্ডারদের সর্বশেষ ৩১ডিসেম্বর সমাপ্ত বছরের ১৫ শতাংশ অর্থাৎ ১ টাকা ৫০ পয়সা করে লভ্যাংশ দিয়েছিল ব্যাংক এশিয়া। বর্তমানে ব্যাংকটিতে ১১৬ কোটি ৫৯ লাখ ৬ হাজার ৮৬০টি শেয়ার রয়েছে। কোম্পানিটির শেয়ার আজ সোমবার সর্বশেষ লেনদেন হয়েছে ২০ টাকা ৩০ পয়সায়।
অপরদিকে ১৯৮৩ সালে তালিকাভুক্ত এবি ব্যাংকের পরিচালক খায়রুল আলম চৌধুরীকে চেয়ারম্যান হিসেবে নির্বাচিত করা হয়েছে। তিনি ২০১৮ সাল থেকে ব্যাংকটির পরিচালক হিসেবে কাজ করছেন। ব্যারিস্টার চৌধুরী বাংলাদেশের সুপ্রিম কোর্টের আপিল বিভাগের একজন আইনজীবী।
২০০১ সালে লন্ডনের ইউনিভার্সিটি অব উলভার হ্যাম্পটন থেকে স্নাতক পাস করেন। তারপর ২০০২ সালে সিটি ইউনিভার্সিটি থেকে স্নাতকোত্তর ডিগ্রি অর্জন করেন। একই বছর লন্ডনের লিঙ্কনস ইন থেকে বার-অ্যাট-ল’ডিগ্রি অর্জন করেন।
ব্যাংকটি শেয়ারহোল্ডারদের সর্বশেষ বছর ২ শতাংশ নগদ লভ্যাংশ দিয়েছিল। বর্তমানে কোম্পানিটির ৮৬ কোটি ৯ লাখ ১৩ হাজার ৮৩১টি শেয়ার রয়েছে। কোম্পানিটির প্রতিটি শেয়ারের দাম ১০ টাকা ৫০ পয়সা।
এমআই/এসকেডি