ডিএসইতে সাপ্তাহিক গড় লেনদেন কমেছে ১৮ শতাংশ

দেশের প্রধান পুঁজিবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) দুই সপ্তাহ পর গত সপ্তাহে (১৯-২৩ অক্টোবর) সবগুলো সূচক বেড়েছে। তবে আলোচিত সপ্তাহেও আগের দুই সপ্তাহের মতো অধিকাংশ শেয়ার ও ইউনিটের দরপতন হয়েছে। পাশাপাশি এক্সচেঞ্জটির গড় লেনদেন কমেছে ১৮ শতাংশের বেশি।
তবে সপ্তাহের ব্যবধানে ডিএসইর বাজার মূলধন বেড়েছে ৬ হাজার কোটি টাকার বেশি।
বাজার বিশ্লেষণে দেখা গেছে, গত সপ্তাহে ডিএসইর সবগুলো সূচক বেড়েছে। প্রধান মূল্যসূচক ডিএসইএক্স বেড়েছে ৩০ দশমিক ৪৭ পয়েন্ট বা ৯ দশমিক ৬০ শতাংশ। এ ছাড়া ডিএসই-৩০ সূচক বেড়েছে ৩০ দশমিক ১৮ পয়েন্ট বা ১ দশমিক ৫৩ শতাংশ। আর ডিএসইএস সূচক বেড়েছে ২ দশমিক ২৬ পয়েন্ট বা ০ দশমিক ২১ শতাংশ। গত সপ্তাহ শেষে সূচক তিনটির অবস্থান যথাক্রমে- ডিএসইএক্স সূচক ৫ হাজার ১৫০ পয়েন্টে, ডিএসই শরিয়াহ সূচক ১ হাজার ৯৯৮ পয়েন্টে এবং ডিএস ৩০ সূচক ১ হাজার ৮৯ পয়েন্টে।
সূচকের উত্থানের পরও ডিএসইতে কমেছে লেনদেনের পরিমাণ। সপ্তাহজুড়ে ডিএসইতে মোট লেনদেন হয়েছে ২ হাজার ১৩৮ কোটি ৭১ লাখ টাকা। এর আগের সপ্তাহে মোট লেনদেন হয়েছিল ২ হাজার ৬১১ কোটি ১১ লাখ টাকা। এক সপ্তাহে লেনদেন কমেছে ৪৭২ কোটি ৪০ লাখ টাকা। আর প্রতি কার্যদিবসে গড় লেনদেন কমেছে ৯৪ কোটি ৪৮ লাখ টাকা বা ১৮ দশমিক ০৯ শতাংশ। চলতি সপ্তাহের প্রতি কার্যদিবসে ডিএসইতে গড়ে লেনদেন হয়েছে ৪২৭ কোটি ৭৪ লাখ টাকা। এর আগের সপ্তাহে প্রতিদিন গড়ে লেনদেন হয়েছিল ৫২২ কোটি ২২ লাখ টাকা।
সপ্তাহজুড়ে ডিএসইতে ৩৯২টি কোম্পানির শেয়ার ও মিউচুয়াল ফান্ড ইউনিটের লেনদেন হয়েছে। এর মধ্যে দাম বেড়েছে ১৫৭টি কোম্পানির, কমেছে ২০৩টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ৩২টি কোম্পানির শেয়ারের দাম।
ডিএসইতে সপ্তাহ ব্যবধানে বাজার মূলধন বেড়েছে শূন্য দশমিক ৮৭ শতাংশ বা ৬ হাজার ৫৮ কোটি টাকা। গত সপ্তাহের শেষ কার্যদিবসে ডিএসইর বাজার মূলধন দাঁড়িয়েছে ৭ লাখ ৫ হাজার ৩৪৩ কোটি টাকা। এর আগের সপ্তাহের শেষ যা ছিল ৬ লাখ ৯৯ হাজার ২৮৫ কোটি টাকা।
অন্যদিকে সপ্তাহ ব্যবধানে দেশের অপর পুঁজিবাজার চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জে (সিএসই) প্রধান সূচক সিএএসপিআই ও সিএসসিএক্স যথাক্রমে শূন্য দশমিক ৩৮ শতাংশ এবং শূন্য দশমিক ১৭ শতাংশ কমে দাঁড়িয়েছে ১৪৪১৩ দশমিক ৩৯ পয়েন্টে ও ৮৮৮২ দশমিক ৩৮ পয়েন্টে।
এ ছাড়া সিএসআই সূচক কমেছে শূন্য দশমিক ৬৬ শতাংশ। সূচকটি অবস্থান করছে ৯০৭ দশমিক ৮১ পয়েন্টে। আর সিএসই-৫০ সূচক ০ দশমিক ১৪ শতাংশ ও সিএসই-৩০ সূচক ০ দশমিক ৩৬ শতাংশ বেড়ে দাঁড়িয়েছে যথাক্রমে ১১০৪ দশমিক ৮৮ পয়েন্টে ও ১২৭২৭ দশমিক ৬৯ পয়েন্টে।
গত সপ্তাহে সিএসইতে লেনদেন হয়েছে ৬৭ কোটি ৬০ লাখ টাকা, যা এর আগের সপ্তাহে ছিল ৬৯ কোটি ৮৪ লাখ টাকা। সপ্তাহ ব্যবধানে লেনদেন কমেছে ২ কোটি ২৪ লাখ টাকা।
সপ্তাহজুড়ে সিএসইতে ৩১০টি কোম্পানির শেয়ার ও মিউচুয়াল ফান্ড ইউনিট লেনদেন হয়েছে। এর মধ্যে দাম বেড়েছে ৯৭টির, কমেছে ১৯১টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ২২টির কোম্পানির শেয়ার দর।
এমএমএইচ/এনএফ