• সর্বশেষ
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • সারাদেশ
    জেলার খবর
  • খেলা
  • বিনোদন
  • জবস

বিজ্ঞাপন

ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক: মো. কামরুল ইসলাম

গোপনীয়তার নীতিব্যবহারের শর্তাবলিযোগাযোগআমাদের সম্পর্কেআমরাআর্কাইভবিজ্ঞাপন

৯৫ সোহরাওয়ার্দী এভিনিউ, বারিধারা ডিপ্লোমেটিক জোন, ঢাকা ১২১২।

+৮৮০ ৯৬১৩ ৬৭৮৬৭৮

phone+৮৮০ ১৩১৩ ৭৬৭৭৪২

whatsapp+৮৮০ ১৭৭৭ ৭০৭৬০০

info@dhakapost.com

বিজ্ঞাপন

  1. অর্থনীতি

৯ মাসে ইস্টার্ন ব্যাংকের নিট মুনাফা বেড়েছে ২৬%

নিজস্ব প্রতিবেদক
নিজস্ব প্রতিবেদক
২৯ অক্টোবর ২০২৫, ২২:২০
অ+
অ-
৯ মাসে ইস্টার্ন ব্যাংকের নিট মুনাফা বেড়েছে ২৬%

চলতি ২০২৫ হিসাব বছরের প্রথম ৯ মাসে (জানুয়ারি-সেপ্টেম্বর) পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত ইর্স্টার্ন ব্যাংক পিএলসির সুদ আয় ও নিট মুনাফা দুটোই বেড়েছে। আলোচ্য সময়ে ব্যাংকের সুদ আয় বেড়েছে ২৭ শতাংশের বেশি এবং নিট মুনাফা বেড়েছে ২৬ শতাংশের বেশি।

বিজ্ঞাপন

বুধবার (২৯ অক্টোবর) অনুষ্ঠিত ব্যাংকের পরিচালনা পর্ষদের সভায় অনুমোদিত চলতি হিসাব বছরের তৃতীয় প্রান্তিকের (জুলাই-সেপ্টেম্বর) অনিরীক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদনে এ তথ্য উঠে এসেছে।

আর্থিক প্রতিবেদন অনুযায়ী, চলতি হিসাব বছরের প্রথম ৯ মাসে ইর্স্টার্ন ব্যাংকের বিতরণ করা ঋণ ও অগ্রিমের বিপরীতে সুদ আয় হয়েছে ৩ হাজার ৬২১ কোটি ৯৪ লাখ টাকা। আগের বছরের একই সময়ে যা হয়েছিল ২ হাজার ৮৪৯ কোটি ৮৮ লাখ টাকা। বছরের ব্যবধানে ব্যাংকটির সুদ আয় বেড়েছে ৭৭২ কোটি ৬ লাখ টাকা বা ২৭ দশমিক শূন্য ৯ শতাংশ।

আলোচিত ৯ মাসে ব্যাংকের আমানতকারীদের রাখা আমানতের বিপরীতে সুদ ব্যয় হয়েছে ২ হাজার ৯০৯ কোটি ৩৭ লাখ টাকা। আগের বছরের একই সময়ে এই ব্যয় হয়েছিল ২ হাজার ৫৮ কোটি ২৮ লাখ টাকা। চলতি বছরের ৯ মাসে ব্যাংকের অর্জিত সুদ আয় থেকে সুদ ব্যয় বাদ দিয়ে মুনাফা হয়েছে ৭১২ কোটি ৫৮ লাখ টাকা। আগের বছরের ৯ মাসে যা হয়েছিল ৭৯১ কোটি ৬০ লাখ টাকা।

বিজ্ঞাপন

আলোচিত ৯ মাসের এই সুদি মুনাফার সঙ্গে বিনিয়োগ আয়, ব্রোকারেজ হাউজের কমিশন এবং অন্যান্য পরিচালন আয় মিলিয়ে ব্যাংকের মোট পরিচালন আয় হয়েছে ২ হাজার ৩০০ কোটি ৮১ লাখ টাকা। আগের বছরের একই সময়ে যা হয়েছিল ২ হাজার ২৮ কোটি ৭ লাখ টাকা।  

চলতি হিসাব বছরের ৯ মাসের এই আয় থেকে বিভিন্ন ধরনের ব্যয় বহন শেষে ব্যাংকের নিট মুনাফা হয়েছে ৫৮৪ কোটি ৭২ লাখ টাকা। আগের বছরের একই সময়ে যা হয়েছিল ৪৬২ কোটি ৭৪ লাখ টাকা। অর্থাৎ আলোচিত ৯ মাসে ব্যাংকের নিট মুনাফা বেড়েছে ১২১ কোটি ৯৮ লাখ টাকা বা ২৬ দশমিক ৩৬ শতাংশ। আলোচ্য সময়ে ব্যাংকের শেয়ারপ্রতি সমন্বিত মুনাফা (ইপিএস) হয়েছে ৩ টাকা ৬৬ পয়সা। আগের বছরের একই সময়ে যা হয়েছিল ২ টাকা ৯০ পয়সা।

এমএমএইচ/এসএম

অনলাইনে পড়তে স্ক্যান করুন

শেয়ার বাজার খবর

ফলো করুন

MessengerWhatsAppGoogle News

বিজ্ঞাপন

আরও পড়ুন

সন্ধানী এএমএল এসএলএফএল শরীয়াহ ফান্ডের সাবস্ক্রিপশন সম্পন্ন

সন্ধানী এএমএল এসএলএফএল শরীয়াহ ফান্ডের সাবস্ক্রিপশন সম্পন্ন

সপ্তাহের শেষদিনে সূচক-লেনদেনে গতি, বেড়েছে অধিকাংশ শেয়ারের দাম

সপ্তাহের শেষদিনে সূচক-লেনদেনে গতি, বেড়েছে অধিকাংশ শেয়ারের দাম

সূচকে মিশ্র প্রবণতা, লেনদেনে ভাটা

সূচকে মিশ্র প্রবণতা, লেনদেনে ভাটা

ঈদে ৭ দিন বন্ধ থাকবে শেয়ারবাজার

ঈদে ৭ দিন বন্ধ থাকবে শেয়ারবাজার