স্বাধীনতার ৫০ বছর পূর্তিতে ‘রানার মুক্তির মঞ্চ’

Dhaka Post Desk

ঢাকা পোস্ট ডেস্ক

০৯ ডিসেম্বর ২০২১, ১২:২৮ পিএম


স্বাধীনতার ৫০ বছর পূর্তিতে ‘রানার মুক্তির মঞ্চ’

স্বাধীনতার ৫০ বছর পূর্তি উপলক্ষে রানার গ্রুপ দেশব্যাপী ‘রানার মুক্তির মঞ্চ’ নামে একটি প্রচারণামূলক অনুষ্ঠানের আয়োজন করেছে। অনুষ্ঠানটি কক্সবাজারের টেকনাফ ও পঞ্চগড়ের তেঁতুলিয়া থেকে শুরু হয়েছে, যা পর্যায়ক্রমে দেশের ২৬টি জেলা অতিক্রম করে ১৭ ডিসেম্বর রাজধানীর হাতিরঝিলে অনুষ্ঠানের মাধ্যমে শেষ হবে।

সর্বকালের শ্রেষ্ঠ বাঙালি জাতীর জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ডাকে সাড়া দিয়ে দেশের লাখ কোটি জনতা স্বাধীনতার জন্য জীবন বিপন্ন করে মহান মুক্তিযুদ্ধে অংশগ্রহণ করেন। তারই ধারাবাহিকতায় সেই সময়ের শিল্পী সমাজ তাদের বিপ্লবী ও দেশাত্মবোধক গানের মাধ্যমে বীর মুক্তিযোদ্ধাদের উদ্বুদ্ধ করে ‘মুক্তি সংগ্রামী শিল্পী সংঘ’ নামক একটি শিল্পগোষ্ঠী গঠন করে ঢাকা-যশোর মহাসড়ক সহ দেশের বিভিন্ন স্থানে শরণার্থী শিবিরে ঘুরে ঘুরে মানুষকে উজ্জীবিত করতে দেশাত্মবোধক গান, মঞ্চ নাটক ও পুতুল নাচসহ বিভিন্ন সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান আয়োজন করে অসামান্য অবদান রাখেন।

রানার এ প্রজন্মের কাছে মুক্তিযুদ্ধের সেই সব ইতিহাস তুলে ধরতে ও মুক্তিযুদ্ধে তাদের অবদানের স্বীকৃতি হিসেবে দেশের ২৬টি জেলায় এ প্রচারণামূলক অনুষ্ঠানটি পরিচালনা করছে।

এসএসএইচ

Link copied