পরীক্ষক নিয়োগে জটিলতা এড়াতে শিক্ষকদের তথ্য সংশোধনের আহ্বান

এসএসসি ও এইচএসসি পরীক্ষা ২০২৬ সামনে রেখে উত্তরপত্র মূল্যায়নে পরীক্ষক ও প্রধান পরীক্ষক নিয়োগে জটিলতা এড়াতে শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলোর শিক্ষক-সংক্রান্ত তথ্য দ্রুত সংশোধনের আহ্বান জানিয়েছে মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ড, ঢাকা। বোর্ডের আওতাধীন সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানকে তাদের অনলাইন শিক্ষক তথ্যভাণ্ডার (ই-টিআইএফ) হালনাগাদ করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
মঙ্গলবার (৬ জানুয়ারি) ঢাকা শিক্ষা বোর্ডের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক অধ্যাপক এস এম কামাল উদ্দিন হায়দারের সই করা এক বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, বোর্ডের ওতাধীন সব শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের যেসব শিক্ষক ইতোমধ্যে অবসর গ্রহণ করেছেন, মৃত্যুবরণ করেছেন, অন্যত্র বদলি হয়েছেন, স্বেচ্ছায় চাকরি ছেড়ে দিয়েছেন, বোর্ড কর্তৃক কালো তালিকাভুক্ত হয়েছেন অথবা খণ্ডকালীন শিক্ষক হিসেবে কর্মরত আছেন—তাদের নাম ই-টিআইএফ থেকে বাদ দিয়ে সংশোধন করতে হবে।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, ই-টিআইএফ সংশোধন না করার কারণে উত্তরপত্র মূল্যায়নে প্রধান পরীক্ষক ও পরীক্ষক নিয়োগের ক্ষেত্রে জটিল পরিস্থিতির সৃষ্টি হচ্ছে। ফলে নির্ভুল ও হালনাগাদ তথ্য নিশ্চিত করতে সংশ্লিষ্ট শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান প্রধানদের দ্রুত প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য বিশেষভাবে অনুরোধ জানানো হয়েছে।
ঢাকা শিক্ষা বোর্ড জানিয়েছে, বোর্ড থেকে ই-টিআইএফ সংশোধন করার কোনো সুযোগ নেই। সংশোধনের সম্পূর্ণ দায়িত্ব সংশ্লিষ্ট শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানকেই নিতে হবে। তাই এ বিষয়ে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোর অধ্যক্ষ ও প্রধান শিক্ষকদের উদ্দেশে নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। সরকারি ও বেসরকারি সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানকে এই নির্দেশনা অনুসরণ করতে বলা হয়েছে।
আরএইচটি/জেডএস