‘ব্যথার প্রধান কার্যালয়’-এ নাহিদ হাসান

একটি গান সাধারণত ৪-৫ মিনিটের হয়। তাতে থাকে তিনটি অংশ। কিন্তু তরুণ-মেধাবী সংগীতশিল্পী নাহিদ হাসান এমন একটি গান নিয়ে হাজির হলেন, যেটাতে মাত্র একটি অংশ এবং গানটির দৈর্ঘ্য মাত্র আড়াই মিনিট!
গানের শিরোনাম ‘ব্যথার প্রধান কার্যালয়’। নিজের ইউটিউব চ্যানেল ‘সুগান’ থেকে গানটি প্রকাশ করেছেন নাহিদ। গানটির মুখ- ‘কান্নার রঙে আঁকা আমার বালিশ, পৃথিবীর সেরা ক্যানভাস/ যেখানে শুধু তোমাকেই আঁকি, যা আমার পুরনো অভ্যাস’।
এটি লিখেছেন ও সুর করেছেন গায়ক নাহিদ হাসান নিজেই। সংগীতায়োজনে জিএম জন। মিক্স-মাস্টারিং করেছেন সাজিদ সরকার। ভিডিও বানিয়েছেন সোহেল রাজ। এতে গায়ক নিজেই পারফর্ম করেছেন।
নতুন গানচিত্র নিয়ে নাহিদ হাসান বলেন, “প্রেম-বিরহ নিয়ে প্রতিনিয়ত গান হয়। আমি এসব অনুভূতিকে একটু ভিন্ন দৃষ্টিকোণ থেকে, ব্যতিক্রম ঢঙে প্রকাশ করতে চাই। সেই চেষ্টা থেকেই ‘ব্যথার প্রধান কার্যালয়’। আর গানের দৈর্ঘ্য ছোট হওয়ার ব্যাপারে যদি বলি, প্রত্যেকটি গানেই একটি গল্প থাকে। এই গানের গল্পটা এখানেই শেষ। তাই আর জোর করে বড় করিনি।”
উল্লেখ্য, কথাসমৃদ্ধ, মানসম্পন্ন গান নিয়ে কয়েক বছর ধরেই লড়ছেন নাহিদ হাসান। ইতোপূর্বে বেশ কয়েকটি গান উপহার দিয়েছেন তিনি। এর মধ্যে ‘তোমার পিছু ছাড়ব না’ শিরোনামের গানটি ছাড়িয়েছে কোটির মাইলফলক। এছাড়া ‘শুকনো গোলাপ’ শীর্ষক আরেকটি গান দিয়ে সংগীতাঙ্গনের মানুষের ভূয়সী প্রশংসা কুড়িয়েছেন এ তরুণ।
কেআই