কবিতা থেকে সিনেমার গান

বাংলা সাহিত্যের খ্যাতিমান কবি নির্মলেন্দু গুণের কবিতা থেকে বানানো হয়েছে সিনেমার গান। কবির ‘বাংলার মাটি বাংলার জল’ কাব্যগ্রন্থের ‘পুরো মানুষের গান’ কবিতা থেকে ‘মানুষ’ শিরোনামের গানটি ব্যবহৃত হবে নির্মাণাধীন ‘নয়া মানুষ’ ছবিতে। এটির সুর করেছেন ও গেয়েছেন বেলাল খান। সংগীতায়োজন করেছেন শোভন রয়।
আজ বুধবার (২১ জুন) কবির জন্মদিনে খবরটি প্রকাশ্যে আনেন ‘নয়া মানুষ’ নির্মাতারা। গানটি নিয়ে কবি নির্মলেন্দু গুণ বলেন, ‘এই কঠিন কবিতার বাণীকে সুরের শিকলে বাঁধা কঠিন। কঠিন কাজটি করার জন্য সুরকার, কণ্ঠশিল্পী ও চলচ্চিত্রটির নির্মাতাসহ সংশ্লিষ্ট সকলকে ধন্যবাদ জানাই। গানটি আমার খুবই ভালো লেগেছে।’
সুরকার ও সংগীতশিল্পী বেলাল খান বলেন, ‘কবিতাকে গানে রূপ দেয়া বেশ চ্যালেঞ্জিং ছিল আমার জন্য। তবে আমি খুব আনন্দিত এই কারণে যে কবি নির্মলেন্দু গুণের কবিতা দিয়ে অদ্ভুত সুন্দর একটা সুর তৈরি করতে পেরেছি এবং আমি পরিতৃপ্ত। আমার বিশ্বাস এই গানটি মানুষ অনেক দিন মনে রাখবে।’
নির্মাতা সোহেল রানা বয়াতি বলেন, “কবি ও চলচ্চিত্র নির্মাতা মাসুদ পথিক দাদার সঙ্গে কাজ করার সুবাদে কবি নির্মলেন্দু গুণ দাদার সঙ্গে মেশার সুযোগ পাই। একদিন তাকে জানালাম, আমার প্রথম চলচ্চিত্রের জন্য গানের কথা প্রয়োজন, বিষয়বস্তু জেনে দাদা ‘পুরো মানুষের গান’ কবিতাটি আমাকে দিয়ে বললেন, প্রথম দুটি স্তবক থেকে গানটা করতে পারো, খুব ভালো হবে তোমার ছবির থিম সং। তিনি যে ভালোবাসা ‘নয়া মানুষ’ চলচ্চিত্রকে দিলেন, তা আমাদের টিমকে সাহস ও অনুপ্রেরণা দিয়েছে।”
আ. মা. ম. হাসানুজ্জামানের ‘বেদনার বালুচরে’ উপন্যাস অবলম্বনে নির্মিত হচ্ছে ‘নয়া মানুষ’। এর চিত্রনাট্য লিখেছেন মাসুম রেজা। ছবিটির বিভিন্ন চরিত্রে অভিনয় করেছেন রওনক হাসান, মৌসুমী হামিদ, আশীষ খন্দকার, ঝুনা চৌধুরী, নিলুফার ওয়াহিদ, বদরুদ্দোজা, স্মরণ সাহা, শিখা কর্মকার, মাহিন রহমান, মেহারান সানজানা, পারভীন পারু, মেরি ও শিশুশিল্পী ঊষসী।
কেএইচটি