বাগদান সারলেন তানজীব সারোয়ার

জীবনের নতুন অধ্যায়ে পা রাখলেন দেশের জনপ্রিয় গায়ক সুরকার ও সংগীত পরিচালক তানজীব সারোয়ার। গত শুক্রবার সন্ধ্যায় ঢাকার মিরপুর সেনানিবাস এলাকার সিএসডিতে বাগদান সম্পন্ন হয় তার। পাত্রী তার দীর্ঘদিনের প্রেমিকা সানজিদা রহমান, পেশায় একজন সেনা কর্মকর্তা।
পরদিন শনিবার সামাজিক মাধ্যমে নিজের ফেসবুক প্রোফাইলে বাগদানের ছবি ও ভিডিও প্রকাশ করেন তানজীব। এরপরই গণমাধ্যমে বিষয়টি নিয়ে মুখ খোলেন।
তানজীব জানান, তাদের এনগেজমেন্ট সম্পন্ন, একেবারে পারিবারিকভাবে অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়েছিল। দুই পরিবারের কাছের মানুষজন উপস্থিত ছিলেন অনুষ্ঠানে।
সানজিদা রহমানের সঙ্গে পরিচয় নিয়ে তানজীব বলেন, ‘২০১৪ সালে আমার গাওয়া “দিল আমার” গানটি প্রকাশিত হয়। এরপর আমি ছায়ানটে গান শিখতে যাই। ছায়ানটে তখন নজরুলসংগীতে তালিম নিচ্ছিল সাবা। সেখানেই প্রথম সে আমাকে দেখে। এরপর আমার ফেসবুকে পোস্ট করা “দিল আমার” গানের প্রশংসা করে মন্তব্য করে।’
আরও পড়ুন
তানজিব সারোয়ার বলেন, ‘এরপর দীর্ঘ ১০ বছর আমাদের কোনো যোগাযোগ নেই। এ বছরের শুরুতে আমি হঠাৎ সাবার ফেসবুক স্টোরিতে পোস্ট করা পেইন্টিংয়ে প্রশংসাসূচক মন্তব্য করি। তাকে অভিনন্দন জানাই। এরপর আমাদের আবার কথা শুরু হয়। একটা সময় জানতে পারি, সে সেনা কর্মকর্তা। এরপর আমি সরাসরি তাকে বলি, এখন প্রেম করার বয়স নেই, আমরা যদি সম্পর্কটা এগিয়ে নিতে চাই, তাহলে বিয়ে করাটাই উত্তম। দুই পরিবারের কথাবার্তা। এরপর সময়–সুযোগ বুঝে আমরা আংটিবদলের দিনক্ষণ ঠিক করি। সামনে সুবিধাজনক সময়ে আমাদের বিয়ের আনুষ্ঠানিকতা হবে।’

নিজেদের ব্যতিক্রমী এই প্রেমকাহিনি মিয়ে তানজীব সারোয়ার বলেন, ‘আমাদের সম্পর্কটা ইন্টারেস্টিং। ও আর্মি অফিসার, আমি গায়ক। পৃথিবীর ইতিহাসে এমনটা বিরল; আমি এমনটা দেখিনি, শুনিনি। আমার মনে হয় না কোথাও কোনো দেশে আর্মি অফিসার ও গায়কের বিয়ে হয়েছে। ও আর্মিতে লং কোর্স করেছে। এখন লেফটেন্যান্ট পদে রয়েছে। ওদের বাসা ঢাকার ওয়ারীতে।’
‘দিল আমার’, ‘মেঘ মিলন’ ও ‘গা ছুঁয়ে বলো’—গানগুলো গেয়ে সংগীতপ্রেমীদের হৃদয়ে জায়গা করে নিয়েছেন তানজীব সারোয়ার। ২০১১ সালে আনুষ্ঠানিকভাবে সংগীতাঙ্গনে প্রবেশ করেন এই গায়ক। তানজীবের প্রথম একক অ্যালবাম ‘অন্দরমহল’ প্রকাশ পায় ২০১১ সালে। ২০১৪ সালে প্রকাশ পায় তার দ্বিতীয় একক অ্যালবাম ‘মেঘবরণ’। সম্প্রতি ‘পায়েল’ নামের একটি সিনেমায়ও তিনি গান গেয়েছেন।
ডিএ