এ আর রহমানের মন্তব্যে সমর্থন জানালেন আমাল মালিক

কয়েক সপ্তাহ আগে বলিউডে ধর্মীয় মেরুকরণ ও দীর্ঘদিন কাজ না পাওয়ার অভিজ্ঞতা নিয়ে মন্তব্য করে আলোচনায় আসেন কিংবদন্তি সংগীত পরিচালক এ আর রহমান। এবার তার সেই বক্তব্যের আংশিক সমর্থন জানালেন বলিউডের সংগীতশিল্পী ও সুরকার আমাল মালিক।
সম্প্রতি এক সাক্ষাৎকারে আমাল মালিক বলেন, ইন্ডাস্ট্রিতে ‘গ্রুপিজম’ ও স্বজনপোষণের বাস্তবতা অস্বীকার করার সুযোগ নেই। তার ভাষায়, অনেক ক্ষেত্রেই নির্মাতারা তাদের পছন্দের কয়েকজন শিল্পীকেই বারবার কাজের সুযোগ দেন। এতে করে কিছু শিল্পী নিয়মিত কাজ পেলেও অন্যরা বঞ্চিত হন।
আমালের মতে, এই প্রবণতার কারণে নামী সুরকারদের কাজের পরিসরও কমে যাচ্ছে। তিনি প্রশ্ন তোলেন, একজন প্রতিষ্ঠিত শিল্পী যদি কাজের সুযোগ না পান, তাহলে নতুনদের টিকে থাকা আরও কঠিন হয়ে পড়ে।
তবে এ আর রহমানের ধর্মীয় মেরুকরণের অভিযোগের সঙ্গে একমত নন আমাল মালিক। তিনি জানান, শিল্পের দিক থেকে আনা অভিযোগগুলো যথার্থ হলেও সাম্প্রদায়িক বিভাজনের বিষয়টি তিনি সমর্থন করেন না। আমালের বক্তব্য, অনেক পরিচালক নির্দিষ্ট একজন সংগীত পরিচালকের সঙ্গে নিয়মিত কাজ করেন এবং এ ধরনের জুটি ইন্ডাস্ট্রিতে নতুন নয়। উদাহরণ হিসেবে তিনি নির্মাতা মণিরত্নমের ছবিতে এ আর রহমানের দীর্ঘদিনের কাজের কথাও উল্লেখ করেন।
ডিএ