৬ মাসের মধ্যে নির্মাণাধীন ক্যান্সার-কিডনি-হৃদরোগ ইউনিট চালুর নির্দেশ

উত্তরার কুয়েত বাংলাদেশ মৈত্রী সরকারি হাসপাতালে হঠাৎ পরিদর্শনে গিয়ে চলমান উন্নয়ন কাজ দ্রুত শেষ করার নির্দেশ দিয়েছেন স্বাস্থ্য সেবা বিভাগের সচিব মো. সাইদুর রহমান। তিনি নির্মাণাধীন ক্যান্সার, কিডনি ও হৃদরোগ ইউনিটের কাজ আগামী ৬ মাসের মধ্যে সম্পন্ন করতে সংশ্লিষ্টদের নির্দেশ দেন। পাশাপাশি জনবল নিয়োগ, আসবাবপত্র ও যন্ত্রপাতি ক্রয়সহ সব কার্যক্রম সময়মতো শেষ করার ওপরও গুরুত্বারোপ করেন তিনি।
শুক্রবার (৩১ অক্টোবর) স্বাস্থ্য সেবা বিভাগের সচিব মো. সাইদুর রহমান উত্তরার কুয়েত বাংলাদেশ মৈত্রী সরকারি হাসপাতালে আকস্মিকভাবে পরিদর্শনে যান।
জানা গেছে, এ সময় স্বাস্থ্য সচিব হাসপাতালের চলমান উন্নয়ন কার্যক্রম ঘুরে দেখেন এবং প্রতিটি ইউনিটের অগ্রগতি সম্পর্কে খোঁজ নেন। বিশেষ করে হাসপাতালের নির্মাণাধীন ক্যান্সার, কিডনি ও হৃদরোগ ইউনিটের কাজের অগ্রগতি নিয়ে তিনি অসন্তোষ প্রকাশ করে দ্রুত সমাপ্তির নির্দেশ দেন।
সচিব মো. সাইদুর রহমান বলেন, উত্তরা এলাকায় এটি একমাত্র সরকারি হাসপাতাল হওয়ায় এখানে প্রতিদিন বিপুলসংখ্যক রোগী সেবা নিতে আসে। বিশেষ করে জরুরি বিভাগে রোগীর সংখ্যা অনেক বেশি, কিন্তু সে তুলনায় হাসপাতালের প্রস্তুতি এখনো দুর্বল।
তিনি আরও বলেন, জরুরি বিভাগকে আরও কার্যকর করতে হবে। জরুরি অপারেশনের ব্যবস্থা রাখতে হবে এবং বন্ধ হয়ে থাকা ১০টি আইসিইউ দ্রুত চালু করার উদ্যোগ নিতে হবে।

স্বাস্থ্য সচিব হাসপাতালের সার্বিক পরিবেশের উন্নয়নেও গুরুত্বারোপ করেন। তিনি হাসপাতালের বিভিন্ন ওয়ার্ড ও পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতার অবস্থা পরিদর্শন করে দায়িত্বপ্রাপ্ত কর্মকর্তাদের নির্দেশ দেন যাতে হাসপাতালের পরিচ্ছন্নতা, বর্জ্য ব্যবস্থাপনা ও রোগীবান্ধব পরিবেশ নিশ্চিত করা যায়।
পরিদর্শনকালে সচিব রোগীদের খাবারের মানও সরেজমিনে পরীক্ষা করেন। তিনি রোগীদের জন্য দেওয়া খাবার সন্তোষজনক বলে উল্লেখ করেন এবং নিয়মিতভাবে খাবারের মান পর্যবেক্ষণের নির্দেশ দেন।
এ সময় স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের পরিচালক (হাসপাতাল ও ক্লিনিক) ডা. মঈনুল হাসান সচিবের সঙ্গে ছিলেন। পরিদর্শন শেষে সচিব সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে বলেন, চলমান উন্নয়ন কাজ, জনবল নিয়োগ, আসবাবপত্র ও যন্ত্রপাতি ক্রয়সহ সব কাজ যেন নির্ধারিত সময়ের মধ্যে সম্পন্ন হয়, সে বিষয়ে কঠোর নজর রাখতে হবে।
টিআই/এমএন