ইরানে করোনায় মৃত্যু অর্ধলাখ ছাড়াল
মধ্যপ্রাচ্যের দেশ ইরানে করোনাভাইরাস মহামারিতে মৃত্যু ৫০ হাজার ছাড়িয়েছে। এছাড়া দেশটিতে এখন পর্যন্ত এই ভাইরাসে আক্রান্ত হয়েছেন ১০ লাখের বেশি মানুষ। যদিও করোনাভাইরাসের ভয়াবহ প্রাদুর্ভাবের মুখোমুখি ইরানে সংক্রমণের হার ওই অঞ্চলের অন্যান্য দেশের তুলনায় কিছুটা কমেছে।
শনিবার ইরানের রাষ্ট্রীয় টেলিভিশনের বরাত দিয়ে ব্রিটিশ বার্তাসংস্থা রয়টার্স এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে।
গত কয়েকদিন ধরে দেশটিতে করোনাভাইরাসের সংক্রমণ গড়ে ১০ শতাংশ কমে আসায় দুই সপ্তাহের শাটডাউন প্রত্যাহার করে তেহরানের বিভিন্ন গ্র্যান্ড বাজার, শপিং মল ও অন্যান্য ব্যবসায়িক প্রতিষ্ঠান পুনরায় খুলে দেয়া হয়েছে।
দেশটির কর্মকর্তারা সতর্ক করে দিয়ে বলেছেন, রাজধানী তেহরান এবং অন্যান্য শহরের করোনাভাইরাস পরিস্থিতি এখনও নাজুক অবস্থায় রয়েছে। সম্প্রতি তেহরান এবং অন্যান্য শহরগুলোকে ঝুঁকিপূর্ণ রেড জোন থেকে কম ঝুঁকিপূর্ণ এলাকার অন্তর্ভুক্ত করে নির্দেশনা জারি করা হয়।
ইরানের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় শনিবার দেশটিতে করোনায় মৃত্যু ৫০ হাজার ১৬ জনে পৌঁছেছে বলে জানিয়েছে। এছাড়া গত ২৪ ঘণ্টায় নতুন করে এই ভাইরাসে মারা গেছেন আরও অন্তত ৩২১ জন।
দেশটির স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র সীমা সাদাত লারি রাষ্ট্রীয় টেলিভিশনকে বলেছেন, শুক্রবার ইরানে করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হয়েছেন ১২ হাজার ১৮১ জন। এ নিয়ে দেশটিতে করোনায় আক্রান্তের সংখ্যা ১ লাখ ২৮ হাজার ৯৮৬ জনে পৌঁছেছে।
টেলিভিশনে দেয়া এক ভাষণে ইরানের প্রেসিডেন্ট হাসান রুহানি বলেছেন, আমরা দৈনিক ৫০০ মৃত্যুর দিকে এগিয়ে যাচ্ছি। দেশটির ১৬০টি শহরে করোনার রেড অ্যালার্ট জারি করা হয়েছিল। দুই সপ্তাহ আগে সেই সংখ্যা ৬৪টিতে নামিয়ে আনা হয়েছে।
গত বছরের ডিসেম্বরে চীনের উহানে প্রাণঘাতী করোনাভাইরাসের উৎপত্তি হওয়ার পর বিশ্বের দুই শতাধিক দেশ ও অঞ্চলে ছড়িয়েছে। এই ভাইরাসে বিশ্বজুড়ে আক্রান্ত হয়েছেন ৬ কোটি ৬৩ লাখ ৬২ হাজারের বেশি এবং মারা গেছেন ১৫ লাখ ২৭ হাজারের বেশি।
এসএস