পাকিস্তানে ঈদুল আজহার ছুটি ঘোষণা

মুসলিমদের দ্বিতীয় বৃহত্তম উৎসব ঈদুল আজহা বা কোরবানি ঈদের ছুটি ঘোষণা করেছে পাকিস্তান। সোমবার দেশটির মন্ত্রিসভা থেকে দেওয়া এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, আগামী ৬ থেকে ৯ জুন— এই চারদিন সরকারিভাবে ঈদের ছুটি থাকবে পাকিস্তানে।
তবে দেশটির দক্ষিণপশ্চিমাঞ্চলীয় রাজ্য বেলুচিস্তানের প্রাদেশিক সরকার কেন্দ্রীয় মন্ত্রিসভার ঘোষণায় খানিকটা পরিবর্তন এনেছে। প্রাদেশিক সরকারের সার্ভিস অ্যান্ড জেনারেল অ্যাডমিনিস্ট্রেশন থেকে দেওয়া এক বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, বেলুচিস্তানে সরকারিভাবে ঈদের ছুটি থাকবে ৫ জুন থেকে ৮ জুন পর্যন্ত, তবে সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের জন্য ছুটি থাকবে তিন দিন। ৭ জুন যদি ঈদ হয় তাহলে ৮ জুনেই অফিসে যোগ দিতে হবে সরকারি চাকরিজীবীদের।
আরবি জিলহজ মাসের ১০ তারিখ ঈদুল আজহা উদযাপন করেন মুসলিমরা। যারা হজযাত্রায় যান, তাদের জন্য পশু কোরবানি ফরজ। এর বাইরে যেসব মুসলিম সামর্থ্যবান, তাদের জন্য পশু কোরবানি করা ওয়াজিব বা আবশ্যিক।
ইসলাম ধর্মে ঈদুল আজহার সময় পশু কোরবানির গুরুত্ব ব্যাপক। ঈদের দিন এবং তারপরে ২ দিন পর্যন্ত এই কোরবানি করা যায়।
সূত্র : জিও নিউজ
এসএমডব্লিউ