• সর্বশেষ
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • সারাদেশ
    জেলার খবর
  • খেলা
  • বিনোদন
  • জবস

বিজ্ঞাপন

ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক: মো. কামরুল ইসলাম

গোপনীয়তার নীতিব্যবহারের শর্তাবলিযোগাযোগআমাদের সম্পর্কেআমরাআর্কাইভবিজ্ঞাপন

৯৫ সোহরাওয়ার্দী এভিনিউ, বারিধারা ডিপ্লোমেটিক জোন, ঢাকা ১২১২।

+৮৮০ ৯৬১৩ ৬৭৮৬৭৮

phone+৮৮০ ১৩১৩ ৭৬৭৭৪২

whatsapp+৮৮০ ১৭৭৭ ৭০৭৬০০

info@dhakapost.com

বিজ্ঞাপন

  1. আন্তর্জাতিক

বৈশ্বিক শক্তিশালী পাসপোর্ট সূচকে ৬ ধাপ পেছাল বাংলাদেশ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
১৫ অক্টোবর ২০২৫, ১৬:০৭
অ+
অ-
বৈশ্বিক শক্তিশালী পাসপোর্ট সূচকে ৬ ধাপ পেছাল বাংলাদেশ

বিশ্বের সবচেয়ে শক্তিশালী পাসপোর্টের সূচকে ৬ ধাপ পিছিয়েছে বাংলাদেশের পাসপোর্ট। যুক্তরাজ্যভিত্তিক সংস্থা হেনলি অ্যান্ড পার্টনার্স-এর হালনাগাদ প্রতিবেদন থেকে জানা গেছে এ তথ্য।

বিজ্ঞাপন

মঙ্গলবার বৈশ্বিক পাসপোর্ট র‌্যাংকিয়ের হালনাগাদ তালিকা প্রকাশ করে হেনলি অ্যান্ড পার্টনার্স। সেখানে দেখা যায়, তালিকার ১০৬টি দেশের মধ্যে বাংলাদেশের অবস্থান ১০০ তম। এই অবস্থানে বাংলাদেশের সঙ্গে যৌথভাবে আছে উত্তর কোরিয়া।

তিন মাস পর পর এই তালিকা প্রকাশ করে হেনলি অ্যান্ড পার্টনার্স। সর্বশেষ তালিকাটি প্রকাশিত হয়েছিল গত জুলাই মাসে। সেখানে বাংলাদেশের অবস্থান ছিল ৯৪ তম।

বাংলাদেশের পাসপোর্টধারীরা অবশ্য এখনও ৩৮টি দেশে বিনা ভিসায় ভ্রমণ করতে পারবেন। এই দেশগুলো হলো বাহামা, বার্বাডোজ, ভুটান, বলিভিয়া, ব্রিটিশ ভার্জিন আইল্যান্ড, বুরুন্ডি, কম্বোডিয়া, কম্বোডিয়া, কেপ ভার্দ আইল্যান্ডস, কোমোরো আইল্যান্ডস, কুক আইল্যান্ডস, জিবুতি, ডমিনিকা, ফিজি, গ্রেনাডা, গিনি-বিসাউ, হাইতি, জ্যামেইকা, কেনিয়া, কিরিবাতি, মাদাগাস্কার, মালদ্বীপ, মাইক্রোনেশিয়া, মন্তসেররাত, মোজাম্বিক, নেপাল, নিউ, রুয়ান্ডা, স্যামোয়া, সেশেলস, সিয়েরা লিওন, শ্রীলঙ্কা, সেইন্ট কিটস অ্যান্ড নেভিস, সেইন্ট ভিনসেন্ট অ্যান্ড দ্য গ্রেনাডিনেস, গাম্বিয়া, তিমুর, ত্রিনিদাদ অ্যান্ড টোবাগো, টুভ্যালু এবং ভানুয়াতু।

বিজ্ঞাপন

হেনলি অ্যান্ড পার্টনার্সের অক্টোবরের তালিকায় বাংলাদেশের পেছনে থাকা বাকি ৬টি দেশ হলো নেপাল (১০১ তম), সোমালিয়া (১০২ তম), পাকিস্তান (১০৩ তম), ইয়েমেন (১০৩ তম), ইরাক (১০৪ তম), সিরিয়া (১০৫ তম) এবং আফগানিস্তান (১০৬ তম)।

এ তালিকায় শীর্ষে থাকা দেশের নাম সিঙ্গাপুর। দ্বিতীয় ও তৃতীয় অবস্থানে আছে যথাক্রমে দক্ষিণ কোরিয়া ও জাপান। সিঙ্গাপুরের পাসপোর্টধারীরা ভিসা ছাড়াই ১৯৩টি দেশে ভ্রমণ করতে পারবেন। আর দক্ষিণ কোরিয়া ও জাপানের পাসপোর্টধারীরা ভ্রমণ করতে পারবেন যথাক্রমে ১৯০ এবং ১৮৯টি দেশে।

চতুর্থ অবস্থানে আছে জার্মানি, ইতালি, লুক্সেমবার্গ, স্পেন এবং সুইজারল্যান্ড। এসব দেশের পাসপোর্টধারীরা ১৮৮টি দেশে যেতে পারবেন ভিসা ছাড়া।

বিজ্ঞাপন

পঞ্চম অবস্থানে আছে অস্ট্রিয়া, ডেনমার্ক, ফিনল্যান্ড, ফ্রান্স, আয়ারল্যান্ড এবং নেদারল্যান্ডস। এসব দেশের পাসপোর্টধারীরা ভিসা ছাড়া ভ্রমণ করতে পারবেন ১৮৭টি দেশে।

সূত্র : গালফ নিউজ

এসএমডব্লিউ

অনলাইনে পড়তে স্ক্যান করুন

বাংলাদেশপাসপোর্ট

ফলো করুন

MessengerWhatsAppGoogle News

বিজ্ঞাপন

আরও পড়ুন

নারায়ণগঞ্জে পল্লী বিদ্যুৎ সাবস্টেশনে বিস্ফোরণ, বিদ্যুৎ সরবরাহ ব্যাহত

নারায়ণগঞ্জে পল্লী বিদ্যুৎ সাবস্টেশনে বিস্ফোরণ, বিদ্যুৎ সরবরাহ ব্যাহত

অস্থিরতার মধ্যে উধাও ৭২ হাজার লিটার জেট ফুয়েল, নেপথ্যে পুরনো সিন্ডিকেট!

অস্থিরতার মধ্যে উধাও ৭২ হাজার লিটার জেট ফুয়েল, নেপথ্যে পুরনো সিন্ডিকেট!

রোহিঙ্গা সংকটে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়কে আরও এগিয়ে আসতে হবে

জাতিসংঘের দূত টম অ্যানড্রুজরোহিঙ্গা সংকটে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়কে আরও এগিয়ে আসতে হবে

মাঠ প্রশাসন সাজাচ্ছে নতুন সরকার : ঈদের আগেই প্রজ্ঞাপন

মাঠ প্রশাসন সাজাচ্ছে নতুন সরকার : ঈদের আগেই প্রজ্ঞাপন