• সর্বশেষ
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • সারাদেশ
    জেলার খবর
  • খেলা
  • বিনোদন
  • জবস

বিজ্ঞাপন

ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক: মো. কামরুল ইসলাম

গোপনীয়তার নীতিব্যবহারের শর্তাবলিযোগাযোগআমাদের সম্পর্কেআমরাআর্কাইভবিজ্ঞাপন

৯৫ সোহরাওয়ার্দী এভিনিউ, বারিধারা ডিপ্লোমেটিক জোন, ঢাকা ১২১২।

+৮৮০ ৯৬১৩ ৬৭৮৬৭৮

phone+৮৮০ ১৩১৩ ৭৬৭৭৪২

whatsapp+৮৮০ ১৭৭৭ ৭০৭৬০০

info@dhakapost.com

বিজ্ঞাপন

  1. আন্তর্জাতিক

অস্ত্র সমর্পণ করতে রাজি গাজা নিয়ন্ত্রণকারী গোষ্ঠী?

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
২৩ জানুয়ারি ২০২৬, ১০:০২
অ+
অ-
অস্ত্র সমর্পণ করতে রাজি গাজা নিয়ন্ত্রণকারী গোষ্ঠী?

ফিলিস্তিনের গাজা উপত্যকা নিয়ন্ত্রণকারী গোষ্ঠী হামাস অস্ত্র সমর্পণ করতে রাজি হয়েছে বলে জানা গেছে। ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম স্কাই নিউজের আরবি সংস্করণ স্কাই নিউজ অ্যারাবিকের সাম্প্রতিক এক প্রতিবেদনে উল্লেখ করেছে এ তথ্য।

বিজ্ঞাপন

ফিলিস্তিন এবং হামাসের নাম-পরিচয় প্রকাশে অনিচ্ছুক একাধিক সূত্রের বরাত দিয়ে স্কাই নিউজ অ্যারাবিক তাদের প্রতিবেদনে জানিয়েছে, ইতোমধ্যে নিজেদের কিছু অস্ত্র এবং গোপন সুড়ঙ্গ নেটওয়ার্কের মানচিত্র মার্কিন কর্মকর্তাদের কাছে হস্তান্তর করেছে গোষ্ঠীটি। তার পরিবর্তে মার্কিন কর্মকর্তারা গোষ্ঠীটির নেতাদের এই মর্মে নিশ্চয়তা দিয়েছেন যে হামাস গাজায় রাজনীতি করতে পারবে এবং গাজার প্রশাসন ও পুলিশ বিভাগে হামাসের কিছু নেতা-কর্মী-সমর্থককে অন্তর্ভুক্তও করা হবে। তবে এক্ষেত্রে অবশ্যই সেসব নেতা-কর্মী-সমর্থককে ‘ইসরায়েলি-আমেরিকান সিকিউরিটি চেক’ পরীক্ষায় পাস করতে হবে।

আর অস্ত্র সমর্পণের পর হামাসের যেসব নেতা-কর্মী গাজা ছেড়ে বাইরের কোনো দেশে যেতে ইচ্ছুক, বিদেশের মাটিতে তাদের কখনও লক্ষ্যবস্তুতে পরিণত করা হবে না বলেও প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন মার্কিন কর্মকর্তারা।

আরও পড়ুন
গাজায় তুরস্ক ও কাতারের সেনাদের কোনো স্থান দেওয়া হবে না
যুক্তরাষ্ট্রের চাপে অবশেষে রাফা ক্রসিং খুলে দিচ্ছে ইসরায়েল
এই প্রথম মুখপাত্র, কমান্ডারদের নিহতের তথ্য স্বীকার করল ফিলিস্তিনি গোষ্ঠী

বিজ্ঞাপন

এ ব্যাপারে আরও বিস্তারিত জানতে হামাস, যুক্তরাষ্ট্র এবং ইসরায়েলের কর্মকর্তাদের সঙ্গে যোগাযোগ করেছিল স্কাই নিউজ অ্যারাবিক, কিন্তু কোনো কর্মকর্তাই মন্তব্য করতে রাজি হননি। তবে সূত্রের বরাতে জানা গেছে, হামাস এবং মার্কিন কর্মকর্তাদের এই সমঝোতায় ইসরায়েল একেবারেই ‘খুশি নয়’। বিশেষ গাজার প্রশাসনে হামাসের অন্তর্ভুক্তি নিয়ে ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু এবং তার অনুগত কর্মকর্তাদের ব্যাপক আপত্তি আছে। এই আপত্তির বড় কারণ— তারা হামাসকে সম্পূর্ণরূপে ধ্বংস করতে চেয়েছিলেন।

তবে ইসরায়েলের এই আপত্তিকে আমলে নিচ্ছেন না মার্কিন কর্মকর্তারা।

গাজায় হামাস-ইসরায়েল যুদ্ধ স্থায়ীভাবে থামাতে গত ২৯ সেপ্টেম্বর ২০টি পয়েন্ট সম্বলিত যে শান্তি পরিকল্পনা প্রস্তাব করেছিলেন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প, সেখানে হামাসের অস্ত্র সমর্পণ, গাজায় একটি টেকনোক্র্যাট সরকার গঠন এবং সেই সরকারকে নির্দেশনা প্রদান ও যুদ্ধবিধ্বস্ত গাজা পুনর্গঠন তদারক করতে ‘বোর্ড অব পিস’ নামের একটি পরিষদ গঠনের বিষয়ে উল্লেখ ছিল।

বিজ্ঞাপন

ইতোমধ্যে টেকনোক্র্যাট সরকার ও বোর্ড অব পিস গঠিত হয়েছে এবং আনুষ্ঠানিক কার্যক্রমও শুরু করেছে। এখন বাকি আছে কেবল হামাসের অস্ত্র সমর্পণের আনুষ্ঠানিক ঘোষণা।

সূত্র : আরটি

এসএমডব্লিউ

অনলাইনে পড়তে স্ক্যান করুন

হামাসযুক্তরাষ্ট্রফিলিস্তিন

ফলো করুন

MessengerWhatsAppGoogle News

বিজ্ঞাপন

আরও পড়ুন

দক্ষিণ কোরিয়ার ‘থাড’ মধ্যপ্রাচ্যে নিচ্ছে ওয়াশিংটন, খুশি নয় সিউল

দক্ষিণ কোরিয়ার ‘থাড’ মধ্যপ্রাচ্যে নিচ্ছে ওয়াশিংটন, খুশি নয় সিউল

হরমুজ প্রণালিতে তেলবাহী জাহাজ পাহারা দিতে ‘প্রস্তুত নয়’ মার্কিন নৌবাহিনী

বলেছেন যুক্তরাষ্ট্রের জ্বালানিমন্ত্রীহরমুজ প্রণালিতে তেলবাহী জাহাজ পাহারা দিতে ‘প্রস্তুত নয়’ মার্কিন নৌবাহিনী

ইরানে স্থলবাহিনী নামানোর প্রয়োজন নেই : মার্কিন সিনেটর লিন্ডসে গ্রাহাম

ইরানে স্থলবাহিনী নামানোর প্রয়োজন নেই : মার্কিন সিনেটর লিন্ডসে গ্রাহাম

ইরানে স্কুলে হামলা : ট্রাম্পের জবাবদিহিতা চান মার্কিন সিনেটর

ইরানে স্কুলে হামলা : ট্রাম্পের জবাবদিহিতা চান মার্কিন সিনেটর