বিনোদন পার্কে অস্ত্র নিয়ে ঢুকতে পারবে না তালিবানরা

আফগানিস্তানের বিনোদন পার্কগুলোতে আর অস্ত্র নিয়ে ঢুকতে পারবে না তালেবান যোদ্ধারা (মুজাহিদিন)। বুধবার সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম টুইটারে নতুন এই নির্দেশনা টুইট করেছেন তালেবান মুখপাত্র জাবিহুল্লাহ মুজাহিদ।
টুইটবার্তায় জাবিহুল্লাহ বলেন, ‘ইসলামিক এমিরেতের মুজাহিদিনরা আর অস্ত্র, সমর পোশাক ও যুদ্ধযান নিয়ে বিনোদন পার্কগুলোতে ঢুকতে পারবেন না। এছাড়া, বিনোদন পার্কে গেলে সেখানকার সব নিয়মকানুন মুজাহিদিনদের মানতে হবে।’
২০০১ সালে তৎকালীন মার্কিন ও ন্যাটো বাহিনীর হাতে ক্ষমতা হারানো কট্টর ইসলামপন্থী গোষ্ঠী তালেবান ২০ বছর ক্ষমতার বাইরে থাকার পর ২০২১ সালের আগস্টে ফের দেশের জাতীয় ক্ষমতায় আসীন হয়।
মার্কিন নেতৃত্বাধীন যৌথ বাহিনীর হাতে ক্ষমতা হারানোর আগে ১৯৯৬ সাল থেকে ২০০১ সাল পর্যন্ত আফগানিস্তানের ক্ষমতায় ছিল তালেবান। সে সময় এই গোষ্ঠীর কট্টর দৃষ্টিভঙ্গির কারণে ব্যাপকমাত্রায় রক্ষণশীল ছিল আফগানিস্তানের সাধারণ জনজীবন। তবে, দ্বিতীয় দফায় ক্ষমতায় আরোহনের পর থেকে আফগান জনগণের কাছে নিজেদের উদার হিসেবে উপস্থাপন করতে চাইছে তালেবান নেতৃত্ব।
নাম প্রকাশ না করার শর্তে এক তালেবান নেতা বার্তাসংস্থা রয়টার্সকে জানান, তালেবান মুজাহিদিনরা আনন্দ করতে বিনোদন পার্কে যান- তাতে কোনো সমস্যা নেই; কিন্তু তারা অস্ত্রহাতে পার্কে প্রবেশ করলে সেখানে আসা সাধারণ বেসামরিক লোকজন আতঙ্কিত হন। জনমনে ভীতির উদ্রেগ করে- এমন কর্মকাণ্ড থেকে যোদ্ধাদের বিরত থাকা উচিত বলে মনে করে তালেবান নেতৃত্ব।
‘এই কারণেই নির্দেশনাটি দেওয়া হয়েছে,’- রয়টার্সকে বলেন ওই তালেবান নেতা।
এসএমডব্লিউ