জোর করে হিজাব সরানোর চেষ্টা চলছে : কংগ্রেস নেতা

হিজাব বিতর্কে উত্তপ্ত কর্ণাটক। মামলা গড়িয়েছে আদালত পর্যন্ত। মঙ্গলবার লোকসভায় এ ইস্যুতে বিবৃতির দাবি জানিয়েছেন কংগ্রেস নেতা অধীর চৌধুরী। তিনি বলেন, কেন্দ্রীয় সরকারকে এ ইস্যুতে বিবৃতি দিতে হবে।
মঙ্গলবার লোকসভায় এ প্রসঙ্গে তিনি বলেন, জোর করে হিজাব সরানোর চেষ্টা চলছে। এটা বন্ধ হওয়া উচিত। কারও হিজাব পরাটাকে অপরাধ হিসেবে চিহ্নিত করা উচিত নয়। দেশে ধর্ম বিদ্বেষের মতো ঘটনা সামনে আসছে।
মঙ্গলবারই হাইকোর্টে এ সংক্রান্ত মামলার শুনানিতে বিচারপতি আর্জি জানিয়েছেন, যাতে এ ইস্যুতে কোনো অশান্তি না করা হয়। শান্তি বজায় রাখার বার্তাই দিয়েছেন আদালত।
এদিকে বিতর্ক এত চরমে পৌঁছেছে যে কর্ণাটকে তিন দিন স্কুল-কলেজ বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
এদিন কংগ্রেস নেতা বলেন, ‘সরকার যখন সবাইকে সঙ্গে নিয়ে বিকাশের কথা বলছে, তখন দেশের আর এক প্রান্তে অন্য ঘটনা ঘটছে।’
কংগ্রেস নেতাকে জবাব দিয়ে কর্ণাটকের বিজেপি নেতা শিবকুমার চানাবাসাপ্পা জানান, বিষয়টি এখন আদালতে বিচারাধীন, তাই এই বিষয়ে সংসদে আলোচনা করা সম্ভব নয়।
ঘটনার সূত্রপাত যেখানে
মাস খানেক আগে উদুপির গভর্নমেন্ট গার্লস পিইউ কলেজে ছয় জন হিজাব পরিহিত শিক্ষার্থীকে ক্লাসরুমে ঢুকতে বাধা দেওয়া হয়। এরপর থেকে সেই জেলার পরপর চারটি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে হিজাব পরার ওপর নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়। কলেজ কর্তৃপক্ষের দাবি, হিজাব ছাড়া কলেজে আসতে হবে, তবেই প্রবেশ করতে দেওয়া হবে।
তাদের দাবি, কলেজ চত্বরে শিক্ষার পরিবেশ নষ্ট করা হচ্ছে। গত শনিবার কর্ণাটক সরকারের তরফে একটি নির্দিষ্ট ইউনিফর্ম পরে শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে যাওয়ার নির্দেশিকাও জারি করা হয়েছিল। হিজাব বিতর্কের আঁচ গিয়ে পড়েছে রাজনীতিতেও। রাজনৈতিক নেতাদের অনেকেই এই ইস্যুতে আক্রমণ করেছেন বিজেপিকে।
এ প্রসঙ্গে আগেই একটি টুইট করেন রাহুল গান্ধী। সেখানে তিনি লেখেন, ‘আমরা ভারতের মেয়েদের ভবিষ্যৎটাই কেড়ে নিচ্ছি। শিক্ষার্থীদের হিজাব তাদের শিক্ষার পথে বাধা হয়ে দাঁড়াচ্ছে। আমরা ভারতের মেয়েদের ভবিষ্যৎ কেড়ে নিচ্ছি। মা সরস্বতী কাউকে ভেদাভেদ করেন না।’
এসকেডি
টাইমলাইন
-
১৩ অক্টোবর ২০২২, ১২:১৫
হিজাব বিতর্কে ভারতের সুপ্রিম কোর্টের বিভক্ত রায়
-
১৪ ফেব্রুয়ারি ২০২২, ১৪:৪৯
ভিডিও: হিজাব খুলে ছাত্রীদের স্কুলে ঢুকতে বাধ্য করা হচ্ছে কর্ণাটকে
-
১০ ফেব্রুয়ারি ২০২২, ১১:০০
ভারত গৃহযুদ্ধের দিকে এগোচ্ছে, দায়ী মোদি সরকার : লালু প্রসাদ
-
১০ ফেব্রুয়ারি ২০২২, ০৮:৩৬
ভবিষ্যতে গেরুয়াই ভারতের জাতীয় পতাকা হতে পারে : বিজেপি মন্ত্রী
-
০৯ ফেব্রুয়ারি ২০২২, ২০:০২
কর্ণাটকে হিজাব বিতর্ক: কলকাতায় শত শত মুসলিম শিক্ষার্থীর বিক্ষোভ
-
০৯ ফেব্রুয়ারি ২০২২, ১৯:০৭
কর্নাটকে হিজাব বিতর্কের ঢেউ বেঙ্গালুরুতে, বিক্ষোভে নিষেধাজ্ঞা
-
০৯ ফেব্রুয়ারি ২০২২, ১৭:৫৪
কর্ণাটকে হিজাব বিতর্ক: যেভাবে ছড়াল প্রতিবাদের স্ফুলিঙ্গ
-
০৯ ফেব্রুয়ারি ২০২২, ১৪:১৯
আমি আমার ধর্ম পালন করবো, অপেক্ষায় আছি আদালতের রায়ের : মুসকান
-
০৯ ফেব্রুয়ারি ২০২২, ১৩:৩৪
সাহসিকতার জন্য কর্ণাটকের সেই ছাত্রীকে ৫ লাখ রুপি পুরস্কার
-
০৯ ফেব্রুয়ারি ২০২২, ১২:৪৬
ঘোমটা, জিন্স বা হিজাব পরা নারীর অধিকার : প্রিয়াঙ্কা গান্ধী
-
০৯ ফেব্রুয়ারি ২০২২, ১১:৩০
হিজাবে বিধিনিষেধের বিরুদ্ধে দিল্লিতে শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ
-
০৯ ফেব্রুয়ারি ২০২২, ০৮:৫১
হিজাব নিয়ে মধ্যপ্রদেশের শিক্ষামন্ত্রীর মন্তব্যে বিতর্ক
-
০৯ ফেব্রুয়ারি ২০২২, ০৭:০২
জোর করে হিজাব সরানোর চেষ্টা চলছে : কংগ্রেস নেতা
-
০৮ ফেব্রুয়ারি ২০২২, ২২:৩০
কর্ণাটকে হিজাব বিতর্ক নিয়ে যা বললেন মালালা
-
০৮ ফেব্রুয়ারি ২০২২, ২০:৪৩
হিজাব বিতর্ক: শত শত তরুণের বিরুদ্ধে একাই লড়লেন কর্ণাটকের মুসকান
-
০৮ ফেব্রুয়ারি ২০২২, ১৭:৫৮
হিজাব বিতর্কে তুমুল উত্তেজনা কর্ণাটকে, স্কুল-কলেজ বন্ধ ঘোষণা
-
০৮ ফেব্রুয়ারি ২০২২, ১৪:৪৮
হিজাব নিয়ে আদালতে শুনানির আগে কর্ণাটকে ব্যাপক বিক্ষোভ
-
০৭ ফেব্রুয়ারি ২০২২, ১৭:০৬
কর্ণাটকে ছাত্রীদের হিজাব পরা নিয়ে উত্তেজনা, কলেজ বন্ধ ঘোষণা
-
০৩ ফেব্রুয়ারি ২০২২, ১৮:২১
ভারতে হিজাব পরায় মুসলিম ছাত্রীদের কলেজে ঢুকতে বাধা
-
১৮ জানুয়ারি ২০২২, ২২:৪৩
হিজাব পরায় ভারতে মুসলিম ছাত্রীদের ক্লাসে ঢুকতে বাধা