রুল খারিজ, সাবেক প্রতিমন্ত্রী রেদওয়ানকে আত্মসমর্পণের নির্দেশ

মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের সাবেক প্রতিমন্ত্রী রেদওয়ান আহমেদ ও তার স্ত্রী মমতাজ আহমেদের বিরুদ্ধে জ্ঞাত আয়বহির্ভূত সম্পদের মামলা বাতিলে রুল খারিজ করে দিয়েছেন হাইকোর্ট। এর ফলে তাদের বিরুদ্ধে বিচারিক আদালতে মামলা চলতে বাধা নেই বলে জানিয়েছে রাষ্ট্রপক্ষ।
বুধবার (৯ মার্চ) বিচারপতি মো. নজরুল ইসলাম তালুকদার ও বিচারপতি মো. মোস্তাফিজুর রহমানের হাইকোর্ট বেঞ্চ এ রায় দেন। একইসঙ্গে মামলার বিচারকাজ এক বৎসরের মধ্যে শেষ করার নির্দেশ দিয়েছেন আদালত। এছাড়া তাদের বিচারিক আদালতে আত্মসমর্পণেরও নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
দুদকের সহকারী পরিচালক শাহীন আরা মমতাজ ২০০৭ সালের ১৯ ডিসেম্বর ওই দুইজনের বিরুদ্ধে জ্ঞাত আয়বহির্ভূত ২ কোটি ৩০ লাখ ৯৭ হাজার টাকার সম্পদ ও ১ কোটি ৩৬ লাখ ৫৫ হাজার ৮২৮ টাকার তথ্য গোপনের অভিযোগে রমনা থানায় মামলা দায়ের করেন।
তদন্তকারী কর্মকর্তা মামলাটি তদন্ত শেষ করে ২০০৮ সালের ৭ জুলাই অভিযোগপত্র দাখিল করেন। মামলাটি ২০০৮ সালে থেকে রুল স্টে থাকায় বিচার প্রক্রিয়া এতদিন বন্ধ ছিল।
আদালতে দুদকের পক্ষে ছিলেন আইনজীবী খুরশিদ আলম খান, রাষ্ট্রপক্ষে ছিলেন ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল একেএম আমিন উদ্দিন মানিক ও সহকারী অ্যাটর্নি জেনারেল আন্না খানম কলি।
এমএইচডি/এসএম