কক্সবাজারের জেলা জজকে তলবের আদেশ প্রত্যাহার

মারধর ও ভাঙচুরের একটি মামলায় দুই আসামিকে শুনানি ছাড়াই জামিন দেওয়ার ঘটনায় কক্সবাজারের জেলা জজ মোহাম্মদ ইসমাইলকে তলবের আদেশ ও এ সংক্রান্ত রুল প্রত্যাহার করে নিয়েছেন হাইকোর্ট।
রোববার বিচারপতি মো. বদরুজ্জামান ও বিচারপতি এস এম মাসুদ হোসেন দোলনের হাইকোর্ট বেঞ্চ এ আদেশ দেন।
আপিল বিভাগ এ সংক্রান্ত আদেশ বাতিল করে দেওয়ায় হাইকোর্ট এ আদেশ দিয়েছেন।
ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল কে এম মাসুদ রুমী ঢাকা পোস্টকে বলেন, মারধর ও ভাঙচুরের একটি মামলায় দুই আসামিকে শুনানি ছাড়াই জামিন দেওয়ার ঘটনায় গত ৮ আগস্ট জেলা জজ মোহাম্মদ ইসমাইলকে তলব করেন
হাইকোর্ট। আগামী ১৬ আগস্ট তাকে হাজির হতে বলা হয়েছিল। পাশাপাশি রুল জারি করেছিলেন আদালত। এই আদেশের বিরুদ্ধে আপিল বিভাগে আবেদন করেন জেলা জজ মোহাম্মদ ইসমাঈল। আবেদনের শুনানি নিয়ে গত বৃহস্পতিবার (১০ আগস্ট) আপিল বিভাগ হাইকোর্টের আদেশ বাতিল করে দেন। এ কারণে হাইকোর্ট আজ ৮ আগস্টের আদেশ প্রত্যাহার করে নিয়েছেন।
এদিকে বার বার অনিয়ম করে জামিন দেওয়ার ঘটনায় আলোচিত-সমালোচিত কক্সবাজারের সিনিয়র জেলা ও দায়রা জজ মোহাম্মদ ইসমাইলকে বদলি করা হয়েছে। গত ১০ আগস্ট তাকে কক্সবাজার থেকে বদলি করে আইন ও বিচার বিভাগে সংযুক্ত করা হয়।
এর আগে গত ২৭ জুলাই আরেকটি মামলায় হাইকোর্টের নির্দেশে আদালতে উপস্থিত হয়ে নিঃশর্ত ক্ষমা প্রার্থনা করেছিলেন কক্সবাজারের জেলা জজ মোহাম্মদ ইসমাইল। ওই মামলায় তিনি মিথ্যা তথ্য লিখে ৯ আসামিকে জামিন দিয়েছিলেন তিনি। এ ঘটনায় হাইকোর্ট তাকে ভর্ৎসনা করেন।
এমএইচডি/এসকেডি