প্রয়াত উপদেষ্টা হাসান আরিফের ছেলের বিরুদ্ধে মা-বোনের লিগ্যাল নোটিশ

বাংলাদেশের অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রয়াত উপদেষ্টা ও সাবেক অ্যাটর্নি জেনারেল এ এফ হাসান আরিফের স্ত্রী এবং কন্যা হাসান আরিফের ছেলে আবু মোয়াজ আরিফের বিরুদ্ধে একটি আইনি নোটিশ পাঠিয়েছেন। নোটিশে আবু মোয়াজের বিরুদ্ধে পারিবারিক সহিংসতা, অর্থিক শোষণ, হুমকি এবং ব্যক্তিগত স্বাধীনতা লঙ্ঘনের অভিযোগ আনা হয়েছে।
বুধবার এ এফ হাসান আরিফের মেয়ে বারিস্টার উম্মেহানী বিনতে আরিফ ও স্ত্রী ৭৪ বছর বয়সী পারভীন আরিফের পক্ষে নোটিশটি পাঠিয়েছেন আইনি পরামর্শ প্রদানকারী প্রতিষ্ঠান মাহবুব অ্যান্ড কোম্পানি।
ব্যারিস্টার সাকিব মাহবুব বিষয়টি ঢাকা পোস্টকে নিশ্চিত করেছেন। নোটিশে বলা হয়েছে, এ এফ. হাসান আরিফের মৃত্যুর পর পারভীন আরিফ বারবার শারীরিক ও মানসিক নির্যাতনের শিকার হন। অভিযোগে উল্লেখ রয়েছে— তার নিজ পুত্রের হাতে তাকে জোরপূর্বক ঘরে আটকে রাখা, ব্যাংক হিসাব থেকে টাকা আদায়, ব্যক্তিগত অলঙ্কার আত্মসাৎ এবং পরিবারের আত্মীয়দের কাছ থেকেও অর্থ সংগ্রহে বাধ্য করার মতো ঘটনা ঘটেছে। এসব ঘটনার ফলে তিনি গভীর নিরাপত্তাহীনতায় ভুগে ছেলেকে না জানিয়ে বাসা থেকে পালিয়ে ২১ জুলাই কানাডায় আশ্রয় নিতে বাধ্য হন।
এ ছাড়া, ব্যারিস্টার উম্মেহানী নিজেও হয়রানিতে পড়ছেন এবং টেলিফোনে ধারাবাহিকভাবে হয়রানির শিকার হয়েছেন বলে অভিযোগ করা হয়েছে। ২৬ জুলাই রাতে একটি বিদেশি নম্বর থেকে ফোনে গালিগালাজ ও পরদিন প্রাণনাশের হুমকি দেওয়া হয় বলেও নোটিশে উল্লেখ আছে।
নোটিশে আরও উল্লেখ করা হয়েছে, আবু মোয়াজ আরিফ দীর্ঘদিন ধরে মাদকাসক্ত। যা পরিবারকে আরও গভীর উদ্বেগে ফেলেছে এবং তার আচরণ নিয়ন্ত্রণহীন ও অস্থির।
আইনি নোটিশে অভিযুক্ত ব্যক্তিকে অবিলম্বে সব ধরণের হুমকি, হয়রানি ও চাপপ্রযোগমূলক আচরণ থেকে বিরত থাকার আহ্বান জানানো হয়েছে এবং তার বিরুদ্ধে প্রযোজনে ফৌজদারি ও দেওয়ানি মামলা দায়ের করা হবে বলেও সতর্ক করা হয়েছে।
এমএইচডি/এমজে