সাবেক অতিরিক্ত পুলিশ সুপার উত্তম কুমারের সম্পদ ক্রোক

সাবেক অতিরিক্ত পুলিশ সুপার উত্তম কুমার বিশ্বাসের নামে ঢাকা, মাগুরা ও যশোরে ১৫টি দলিলে থাকা জমি ও একটি প্লট ক্রোক করার আদেশ দিয়েছেন আদালত। এছাড়া, বিভিন্ন ব্যাংক ও আর্থিক প্রতিষ্ঠানে তার নামে থাকা ৩০টি হিসাব ফ্রিজের আদেশ দেওয়া হয়েছে।
বৃহস্পতিবার (৯ অক্টোবর) দুদকের আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে ঢাকার মেট্রোপলিটন সিনিয়র স্পেশাল জজ সাব্বির ফয়েজ এ আদেশ দেন। দুদকের পক্ষে এসব সম্পদ ক্রোক ও ফ্রিজ চেয়ে আবেদন করেন সংস্থাটির সহকারী পরিচালক মো. রুহুল হক।
আরও পড়ুন
আবেদনে বলা হয়, অভিযোগসংশ্লিষ্ট উত্তম কুমার বিশ্বাস প্রাথমিক অনুসন্ধান চলাকালে দুদক থেকে প্রথম নোটিশ পাওয়ার সঙ্গে সঙ্গেই তার নিজ নামীয়, তার স্ত্রী সন্তানদের নামীয় সব ব্যাংক ও অন্যান্য আর্থিক প্রতিষ্ঠানের হিসাব থেকে সব অস্থাবর সম্পদ উত্তোলন করে ফেলেছেন। প্রাথমিক অনুসন্ধান শেষে তার এবং তার স্ত্রীর নামে সম্পদ বিবরণীর আদেশ জারি করা হলে সম্পদ বিবরণী কমিশনে দাখিলের পূর্বেই তিনি তার স্ত্রী কৃষ্ণা বিশ্বাসের নামীয় দুইটি ফ্ল্যাটসহ তাদের নামীয় কয়েকটি জমি বিক্রি করে দিয়েছেন।
উত্তম কুমার বিশ্বাস ও তার স্ত্রী কৃষ্ণা বিশ্বাসের দাখিল করা সম্পদ বিবরণী ও প্রাপ্ত অন্যান্য রেকর্ডপত্র পর্যালোচনায় উত্তম কুমার বিশ্বাস ও তার স্বার্থ সংশ্লিষ্টদের নামে নিম্নে বর্ণিত স্থাবর ও অস্থাবর সম্পদের তথ্যাদি পাওয়া যায়।
এসব সম্পত্তি এখন ক্রোক বা ফ্রিজ না করা হলে তা বেহাত হওয়ার সমূহ সম্ভাবনা রয়েছে। সুষ্ঠু অনুসন্ধানের স্বার্থে অভিযোগ সংশ্লিষ্ট উত্তম কুমার বিশ্বাস ও তার স্বার্থ সংশ্লিষ্টদের নামে থাকা এসব স্থাবর সম্পদ ক্রোক ও অস্থাবর সম্পত্তি ফ্রিজ আদেশ হওয়া প্রয়োজন।
এনআর/এমজে