করোনার টিকা নিলেন র্যাব ডিজি

করোনাভাইরাস প্রতিরোধে টিকা নিয়েছেন র্যাপিড অ্যাকশন ব্যাটালিয়নের (র্যাব) মহাপরিচালক চৌধুরী আবদুল্লাহ আল-মামুন। বৃহস্পতিবার (১৮ ফেব্রুয়ারি) বিকেল ৩টা ৪৩ মিনিটে রাজধানীর কুর্মিটোলায় র্যাব ফোর্সেস-এর ভ্যাকসিন প্রোগ্রামের উদ্বোধন করেন তিনি।
এ সময় মহাপরিচালক নিজে কোভিড-১৯ টিকার প্রথম ডোজ গ্রহণ করেন। পাশাপাশি র্যাবের অতিরিক্ত মহাপরিচালক (অপারেশনস) কর্নেল তোফায়েল মোস্তফা সরোয়ার এবং র্যাবের আইন ও গণমাধ্যম শাখার মুখপাত্র লেফটেন্যান্ট কর্নেল আশিক বিল্লাহসহ আরও অনেকে টিকা নিয়েছেন।
র্যাব ডিজি বলেন, করোনার টিকা নিয়ে নিয়ে যে ধূম্রজাল সৃষ্টি হয়েছিল সেটি কেটে গেছে। মানুষের মধ্যে আস্থা চলে এসেছে। মানুষ এখন দলে দলে টিকা নিচ্ছেন ও নিবন্ধন করার জন্য প্রচেষ্টা চালাচ্ছেন। মানুষ সফলভাবে টিকা নিচ্ছেন। দেশে খুব ভালোভাবে টিকার কার্যক্রম চলছে। মানুষ স্বতঃস্ফূর্তভাবে টিকা নিচ্ছেন। উৎসবমুখর পরিবেশে টিকা দেওয়া হয়েছে।
তিনি বলেন, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নির্দেশনায় সবার সহযোগিতায় আমরা করোনাভাইরাসের টিকা পেয়েছি। র্যাবের সদস্যসহ সারা দেশের মানুষ এখন টিকা নিচ্ছেন। কিন্তু পৃথিবীর অনেক দেশেই এখনো করোনার টিকা পায়নি। তবে আমরা উন্নত অনেক দেশের সঙ্গে তাল মিলিয়ে প্রথম থেকেই টিকা পেয়েছি। আমাদের দেশের এখন পর্যন্ত প্রায় ১৬ লাখ মানুষ করোনার টিকা নিয়েছেন।
করোনার সময়ে সদস্যদের জন্য নেওয়া পদক্ষেপের কথা উল্লেখ করে র্যাব ডিজি বলেন, করোনার শুরুর সময় থেকে র্যাব সদস্যদের রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বাড়ানোর জন্য আমরা বিভিন্ন পদক্ষেপ নিয়েছি। এর মধ্যে রয়েছে প্রোটিনযুক্ত খাবার, জিংক ট্যাবলেট ও ভিটামিন সি ট্যাবলেট বিতরণ কার্যক্রম। আবাসন ইউনিটগুলোকে আমরা আমরা জীবাণুমুক্ত করেছি। আমাদের জ্যেষ্ঠ অফিসারদের মধ্যে যারা করোনায় আক্রান্ত হয়েছেন এবং যারা কোয়ারেন্টাইনে ছিলেন সেসব জায়গা আমরা নিয়মিত পরিদর্শন করেছি। ভিডিও মনিটরিংয়ের মাধ্যমে তাদের চিকিৎসা ব্যবস্থা তদারকি করেছি। এছাড়া আমি নিজেও করোনায় আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে চিকিৎসা নিয়েছি।
এমএসি/এমএইচএস