চট্টগ্রামের শহীদ মিনার যেতেও মাস্ক বাধ্যতামূলক

একুশে ফেব্রুয়ারি উপলক্ষে চট্টগ্রাম শহীদ মিনারে ফুল দেওয়ার ক্ষেত্রে যথাযথ স্বাস্থ্যবিধি মেনে চলতে হবে। এক্ষেত্রে প্রতি সংগঠনের পক্ষ থেকে একসঙ্গে সর্বোচ্চ পাঁচজন প্রতিনিধি উপস্থিত থাকতে পারবেন। আর ব্যক্তিপর্যায়ে একসঙ্গে সর্বোচ্চ উপস্থিত থাকতে পারবেন দুজন।
মহান শহীদ দিবস ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস সুন্দরভাবে পালন উপলক্ষে শুক্রবার (১৯ ফেব্রুয়ারি) বিকেলে চট্টগ্রাম মহানগর পুলিশের (সিএমপি) পক্ষ থেকে এসব নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। বিষয়টি ঢাকা পোস্টকে নিশ্চিত করেছেন, চট্টগ্রাম মহানগর পুলিশের অতিরিক্ত উপ-পুলিশ কমিশনার (মিডিয়া) শাহ মোহাম্মদ আব্দুর রউফ।
তিনি বলেন, শহীদ মিনারে প্রবেশের ক্ষেত্রে সবার জন্য মাস্ক পরা বাধ্যতামূলক। প্রয়োজনে দায়িত্বরত স্কাউট, গার্লস গাইড, রোভার ও স্বেচ্ছাসেবকদের থেকে শহীদ মিনারে আসা ব্যক্তিরা হ্যান্ড স্যানিটাইজার ও মাস্ক সংগ্রহ করতে হবে।
সিএমপি জানিয়েছে, যেকোনো ধরনের ব্যাগ বা সন্দেহজনক বস্তু নিয়ে শহীদ মিনার প্রাঙ্গণে প্রবেশ করা যাবে না। সব ধরনের নির্দেশনা শহীদ মিনারে আসা সবাইকে মেনে চলতে হবে।
সুষ্ঠু ট্রাফিক ব্যবস্থাপনার স্বার্থে চট্টগ্রাম মেট্রোপলিটন পুলিশের পক্ষ থেকে বেশকয়েকটি নির্দেশনা যথাযথভাবে মেনে চলার জন্য নগরবাসীকে অনুরোধ করেছে পুলিশ। ট্রাফিক নির্দেশনাগুলো হচ্ছে ২০ তারিখ রাত ৯টা থেকে অনুষ্ঠান শেষ না হওয়া পর্যন্ত সোনালী ব্যাংক (লালদিঘী), জহুর হকার্স মার্কেট, আমতল, তিনপুল, সিনেমা প্যালেস, বোস ব্রাদার্স ও বৌদ্ধ মন্দির এলাকা হয়ে শহীদ মিনার এলাকার দিকে (ভিআইপি গাড়ি ব্যতীত) সব ধরনের যানবাহন চলাচল নিষিদ্ধ থাকবে।
এছাড়া শহীদ মিনারে আসা সব শ্রদ্ধা নিবেদনকারী সিনেমা প্যালেস মোড় থেকে পায়ে হেঁটে শহীদ মিনারে প্রবেশ করবেন। শ্রদ্ধা নিবেদন শেষে সবাইকে পায়ে হেঁটে শহীদ মিনার হতে রাইফেল ক্লাবের সামনের রাস্তা দিয়ে বের হয়ে যেতে হবে।
এদিকে, একুশে ফেব্রুয়ারিতে মাস্ক ছাড়া ঢাকার কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে কাউকে প্রবেশ করতে দেওয়া হবে না। শহীদ মিনারের সব প্রবেশমুখে হাত ধোয়ার জন্য বেসিন ও লিকুইড সাবান রাখা হবে। মাস্ক এবং হাত ধোয়ার বিষয়গুলো সবাইকে নিশ্চিত করতে হবে।
আরএইচ