যানজট এড়াতে ইস্ট ওয়েস্ট এক্সপ্রেসওয়ে দ্রুত বাস্তবায়নের নির্দেশ

পদ্মা সেতু চালু হওয়ার পর থেকে রাজধানী ঢাকায় প্রতিদিনই তীব্র যানজট দেখা দিচ্ছে। এ অবস্থায় রাজধানীর যানজট এড়াতে ইস্ট ওয়েস্ট এক্সপ্রেসওয়ে দ্রুত বাস্তবায়নের নির্দেশনা দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।
রোববার (৩ জুলাই) ভার্চুয়াল মন্ত্রিসভা বৈঠকের পর বার্ষিক কর্ম সম্পাদন চুক্তি অনুষ্ঠানে এ বিষয়ে প্রধানমন্ত্রী নির্দেশনা দিয়েছেন বলে জানিয়েছেন মন্ত্রিপরিষদ সচিব খন্দকার আনোয়ারুল ইসলাম। মন্ত্রিসভা বৈঠক শেষে সচিবালয়ে প্রেস ব্রিফিংয়ে তিনি এ তথ্য জানান।
খন্দকার আনোয়ারুল ইসলাম বলেন, প্রধানমন্ত্রী দুটি বিষয়ে নির্দিষ্ট করে নির্দেশনা দিয়েছেন। পদ্মা সেতু হওয়ার ফলে যে ট্রান্সপোর্ট হবে সেটা স্ট্রাটেজিক ট্রান্সপোর্ট প্ল্যানে অনুমোদন করা হয়েছে। ইস্ট ওয়েস্ট এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়ে দ্রুত বাস্তবায়ন করতে, যাতে ঢাকা শহরে কোনো গাড়ি না ঢোকে। দ্বিতীয়টি হলো, যেহেতু দক্ষিণ এবং দক্ষিণ-পশ্চিমের সাথে আমাদের একটা যোগাযোগ হয়ে যাচ্ছে, বিপুল পরিমাণ পণ্য এখন ঢাকা শহরে আসা শুরু করবে বা চট্টগ্রামের দিকে যাবে। সে ক্ষেত্রে ঢাকা শহরে যে কাঁচামালগুলো আসবে সেগুলো অধিকাংশই কারওয়ানবাজারে যাবে। এ অবস্থায় কারওয়ানবাজারের কাঁচাবাজারটি দ্রুত সরিয়ে নিতে বলেছেন প্রধানমন্ত্রী।
আরও পড়ুন : ঈদের আগে পদ্মা সেতুতে মোটরসাইকেল চলার সম্ভাবনা নেই
তিনি বলেন, প্রয়োজনে কেরানীগঞ্জ, সায়দাবাদের, আমিনবাজার কিংবা মহাখালীর দিকে কাঁচাবাজার স্থাপন করে সেখান থেকে পণ্য যদি পণ্য শহরের বিভিন্ন প্রান্তে সরবরাহ করা যায় তাহলে যানজট অনেকটাই কমে যাবে, তাছাড়া শহরও নোংরা হওয়া থেকে রক্ষা পাবে।
মন্ত্রিপরিষদ সচিব বলেন, এ বিষয়ে আগেই সিদ্ধান্ত ছিল। আজ প্রধানমন্ত্রী আরও ৪-৫টা জায়গার কথা মেনশন করেছেন। মহাখালীতে একটা বড় জায়গা ছিল। করোনার কারণে আমরা সেখানে একটা ১৫০০ বেডের হাসপাতাল করেছি। শুধু এখানে নয়, তিনি কাঁচপুরেও করতে বলেছেন। প্রয়োজন হলে কেরানীগঞ্জে এবং আমিনবাজারেও। এগুলো অলরেডি ইনস্ট্রাকশন দেওয়া হয়েছে, স্থানীয় সরকার বিভাগ এগুলো নিয়ে কাজ করছে। প্রধানমন্ত্রী বলেছেন, যত তাড়াতাড়ি সম্ভব এটা করতে।
আরও পড়ুন : পারিবারিক আদালতে মামলার ফি বাড়ছে
ইস্ট ওয়েস্ট এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়ের ফিজিবিলিটি স্ট্যাডি শেষে ডিপিপি হচ্ছে জানিয়ে মন্ত্রিপরিষদ সচিব বলেন, এটার ডিপিপি হচ্ছে। দ্রুতই সেটা শেষ হবে। প্রধানমন্ত্রী ইনস্ট্রাকশন দিয়েছেন, দ্রুত কাজ করতে।
এসএইচআর/এসকেডি