বৃক্ষাচ্ছাদিত ভূমি ২৪ শতাংশে উন্নীত করা হবে : পরিবেশ মন্ত্রী

২০৩০ সালের মধ্যে দেশে বৃক্ষাচ্ছাদিত ভূমি ২৪ শতাংশে উন্নীত করতে সরকার নিরলস কাজ করছে বলে জানিয়েছেন পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রী মো. শাহাব উদ্দিন। তিনি বলেছেন, গ্রামেগঞ্জে, রাস্তার পাশের যেকোনো খোলা জায়গায় গাছ লাগিয়ে এ লক্ষ্যমাত্রা অর্জন করা হবে।
বুধবার (২৪ ফেব্রুয়ারি) হবিগঞ্জের বাহুবল উপজেলার জয়পুরে শ্রী চৈতন্য মহাপ্রভুর পুণ্যতীর্থ শ্রী শ্রী শচী অঙ্গণধামের ৪০তম বার্ষিক উৎসবের উদ্বোধন ও দাতাশ্রী সম্মান প্রদান অনুষ্ঠানে তিনি এ কথা বলেন।
পরিবেশ মন্ত্রী বলেন, সব ধর্ম, বর্ণ, সম্প্রদায়ের মানুষ পরস্পর মিলে মিশে থাকলে, পরস্পরের বিপদে-আপদে পাশে দাঁড়ালে শান্তিময় পরিবেশের সৃষ্টি হয়। ঐতিহ্যগতভাবে অসাম্প্রদায়িক এই বাংলাদেশে সব ধর্মের মানুষের সৌহার্দ্যপূর্ণ সহাবস্থান নিশ্চিত করে শান্তিময় পরিবেশ সৃষ্টিতে কাজ করছে সরকার।
সকল ধর্মপালনে সরকার সহায়তা করছে জানিয়ে তিনি বলেন, নিজ নিজ ধর্ম থেকে শিক্ষা নিয়ে আমাদের নিরহংকারী ও বিনয়ী হতে হবে। সবাইকে সম্মান দিতে হবে। সব মানুষকে সমানভাবে দেখতে হবে। তবেই আমরা সবাই সুখী হতে পারব। সমাজ হয়ে উঠবে সুন্দর ও শান্তিময়। এ সময় সবার সহযোগিতা পেলে ২০৩০ সালের মধ্যেই টেকসই উন্নয়ন লক্ষ্যমাত্রা অর্জন হবে বলে জানান মন্ত্রী।
অনুষ্ঠানে আরও বক্তব্য রাখেন হবিগঞ্জ-১ আসনের সংসদ সদস্য গাজী মোহাম্মদ শাহনওয়াজ, বাহুবল উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান সৈয়দ খলিলুর রহমান, উপজেলা নির্বাহী অফিসার স্নিগ্ধা তালুকদার, সিনিয়র সহকারী পুলিশ সুপার মহসিন আল মুরাদ, গোপালগঞ্জ সদর উপজেলা পরিষদের ভাইস চেয়ারম্যান নীতিশ রায় এবং স্বেচ্ছাসেবক লীগের সহসভাপতি সুব্রত পুরকায়স্থ প্রমুখ।
এমএইচএন/এইচকে