ভাড়া বেড়েছে মৈত্রী এক্সপ্রেসের

করোনার কারণে প্রায় দুই বছর বন্ধ ছিল বাংলাদেশ ভারতের মধ্যে যাত্রীবাহী ট্রেন চলাচল। অবশেষে গত ২৯ মে মৈত্রী এক্সপ্রেস ঢাকা-কলকাতা রুটে যাত্রা শুরু করে। ওই সময়ই ভাড়া সমন্বয় করে দেওয়া হয়েছিল। তিন মাস যেতে না যেতেই বাংলাদেশ রেলওয়ে মৈত্রী এক্সপ্রেসের ভাড়া বৃদ্ধি করেছে। আর এই নতুন ভাড়া কার্যকর হয়েছে গত ১ সেপ্টেম্বর থেকে।
রেলওয়ে সূত্রে জানা গেছে, ঢাকা কলকাতা রুটে ৫৩৮ কিলোমিটার এই রেলপথে এসি সিটের ভাড়া আগে ছিল ৩ হাজার ৬০৫ টাকা। সেটি বর্তমানে বেড়ে হয়েছে ৩ হাজার ৮৫০ টাকা এবং এসি চেয়ারের ভাড়া ছিল ২ হাজার ৫৭০ টাকা। সেটি বেড়ে হয়েছে ২ হাজার ৭৩৫ টাকা। এছাড়া এক থেকে পাঁচ বছরের শিশুদের জন্য ৫০ শতাংশ ছাড় রয়েছে। এক্ষেত্রে পাসপোর্ট অনুসারে বয়স নির্ধারিত হবে।
উল্লেখ্য, ২০০৮ সালের ১৪ এপ্রিল ঢাকা-কলকাতা রুটে মৈত্রী এক্সপ্রেস চালু হয়। ট্রেনটি সপ্তাহে চার দিন (বুধবার, শুক্রবার, শনিবার এবং রোববার) ঢাকা থেকে কলকাতা যায়। ঢাকা ক্যান্টনমেন্ট স্টেশন থেকে সকাল সোয়া ৮টায় ছেড়ে কলকাতা চিতপুর স্টেশনে পৌঁছায় বিকেল ৪টায়। কলকাতা থেকে ঢাকা আসে সপ্তাহে চার দিন (সোমবার, মঙ্গলবার, শুক্রবার এবং শনিবার)। কলকাতার চিতপুর স্টেশন থেকে ট্রেন ছাড়ে সকাল ৭টা ১০ মিনিটে। ঢাকা ক্যান্টনমেন্ট স্টেশনে পৌঁছায় বিকেল ৪টা ৫ মিনিটে।
এমএইচএন/এসকেডি