করোনার প্রকোপ বাড়ায় সুবর্ণজয়ন্তীর লেজার শো হচ্ছে না

দেশে হঠাৎ করোনার প্রকোপ বেড়ে যাওয়ায় আসন্ন স্বাধীনতার সুবর্ণজয়ন্তীতে বর্ণাঢ্য অনুষ্ঠানে কিছু সংশোধনী আনা হয়েছে। সামাজিক নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে লেজার শো’র অংশ বাদ দেওয়া হয়েছে। তবে অন্যান্য অনুষ্ঠান শিডিউল অনুযায়ী হবে। অনুষ্ঠানে সামাজিক নিরাপত্তা বিষয়টি নিশ্চিত করা হবে।
বুধবার (১০ মার্চ) অর্থনৈতিক ও সরকারি ক্রয় সংক্রান্ত মন্ত্রিসভা কমিটির বৈঠক শেষে এমন তথ্য জানান অর্থমন্ত্রী আ হ ম মুস্তফা কামাল।
অর্থমন্ত্রী বলেন, স্বাধীনতার সুবর্ণজয়ন্তীতে একটি বর্ণাঢ্য আয়োজন করার পরিকল্পনা করেছিলাম। যা এর আগে এদেশের মানুষ দেখেনি। সেজন্য লেজার শোসহ আরও অনেক আকর্ষণীয় প্রোগ্রাম করার কথা ছিল। কিন্তু করোনার প্রকোপ হঠাৎ আবার বেড়ে যাচ্ছে। এজন্য স্বাধীনতার সুবর্ণজয়ন্তী অনুষ্ঠানমালায় লেজার শো অংশটুকু বাদ দিয়ে বাকি অংশটুকু করার জন্য অর্থনৈতিক মন্ত্রিসভা কমিটিকে অনুমোদন দেওয়া হয়েছে।
লেজার শো না করার কারণ হিসেবে অর্থমন্ত্রী বলেন, এ লেজার শো করলে অনেক ছেলেমেয়ে ও তাদের পরিবারসহ সবাই চলে আসবে। এতে সামাজিক নিরাপত্তা রক্ষা করা যাবে না।
এর আগে মুক্তিযুদ্ধবিষয়ক মন্ত্রী আ ক ম মোজাম্মেল হক বলেছিলেন, স্বাধীনতার সুবর্ণজয়ন্তীর অনুষ্ঠানে ড্রোন, অ্যারিয়াল ও ফায়ারওয়ার্কস (আতশবাজি) শো করবে সরকার। এদিন ঢাকার আকাশে ৭০০ থেকে ৮০০ ড্রোন উড়বে।
গত ১০ ফেব্রুয়ারি স্বাধীনতার সুবর্ণজয়ন্তীতে প্রধানমন্ত্রীর অনুমোদনক্রমে বর্ণাঢ্য আয়োজনের সিদ্ধান্ত নেয় সরকার। এ লক্ষ্যে একটি প্রস্তাবের নীতিগত অনুমোদন দেয় অর্থনৈতিক বিষয় সংক্রান্ত মন্ত্রিসভা কমিটি। এ ধরনের ইভেন্ট বাংলাদেশে প্রথম, এতে অত্যাধুনিক প্রযুক্তি ব্যবহৃত হবে।
এনএম/জেডএস