বাধা কাটল দেওয়ানগঞ্জ পৌরসভা নির্বাচনের

স্থগিত হওয়া জামালপুরের দেওয়ানগঞ্জ পৌরসভা নির্বাচনের নতুন তফসিল ঘোষণা করেছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। নতুন তফসিল অনুযায়ী, আগামী ৩১ মার্চ এ পৌরসভার ভোটগ্রহণ অনুষ্ঠিত হবে। ইসি’র নির্বাচন পরিচালনা শাখার উপ-সচিব মো. আতিয়ার রহমান স্বাক্ষরিত এক প্রজ্ঞাপনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
প্রজ্ঞাপনে ইসি জানায়, স্থানীয় সরকার (পৌরসভা) নির্বাচন বিধিমালা-২০১০ এর বিধি ১০(১) অনুযায়ী স্থগিত হওয়া জামালপুর জেলার দেওয়ানগঞ্জ পৌরসভায় নির্বাচনের সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হয়েছে। আগামী ৩১ মার্চ সকাল ৮টা থেকে বিকেল ৪টা পর্যন্ত ইলেকট্রনিক ভোটিং মেশিনের (ইভিএম) মাধ্যমে এ পৌরসভায় ভোটগ্রহণ হবে। সেই সঙ্গে ১৯ জানুয়ারি নিয়োগ দেওয়া রিটার্নিং অফিসার ও সহকারী রিটার্নিং অফিসারদেরই নির্বাচনী দায়িত্বে বহাল রাখার সিদ্ধান্ত হয়েছে।
ইসির সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা জানান, ঋণখেলাপি হওয়ার কারণে নৌকা প্রতীকের প্রার্থী মিসেস ফারীন হোসেনের মনোনয়নপত্র বাতিল হয়েছিল। পরে হাইকোর্টে আপিল করে তিনি আবার প্রার্থিতা ফেরত পান। কিন্তু ২৫ ফেব্রুয়ারি বিকেলে হাইকোর্টের আরেকটি শুনানিতে তার প্রার্থিতা স্থগিত হয়। এদিকে ইভিএমে তার প্রতীক রয়ে যাওয়ায় কমিশন নির্বাচনটি স্থগিত করে।
ইসি জানায়, দেওয়ানগঞ্জ পৌরসভা নির্বাচনে মেয়র পদে ৪ জন এবং ৯টি ওয়ার্ডে কাউন্সিলর পদে ৪০ জন পুরুষ ও ১৮ জন নারী অংশ নিয়েছেন। এ পৌরসভায় মোট ভোটার ৩০ হাজার ১৩০ জন। এর মধ্যে পুরুষ ভোটার ১৪ হাজার ৬৮৫ জন আর নারী ভোটার ১৫ হাজার ৭৪৭ জন।
এসআর/এমএইচএস/এসএসএইচ