মামলা তুলে নিতে আ.লীগ নেতাকে হুমকি, আইনজীবীর বিরুদ্ধে জিডি

চট্টগ্রাম সাইবার ট্রাইব্যুনালে দায়ের হওয়া একটি মামলা তুলে নিতে বাদীকে হুমকি দেওয়ার অভিযোগ উঠেছে মো. কামাল উদ্দিন নামে এক আইনজীবীর বিরুদ্ধে। অভিযুক্ত আইনজীবী ওই মামলার প্রধান বিবাদী। মামলার বাদী সাতকানিয়া উপজেলা আওয়ামী লীগের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক হোসেন কবির।
শুক্রবার (২১ এপ্রিল) হুমকির বিষয়ে হোসেন কবির বাদী হয়ে কামাল উদ্দিনের বিরুদ্ধে একটি সাধারণ ডায়েরি (জিডি) করেছেন।
বিষয়টি নিশ্চিত করে পাঁচলাইশ থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) সাদিকুর রহমান বলেন, হুমকির ঘটনায় থানায় জিডি হয়েছে। এ বিষয়টি তদন্ত করে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
আদালত সূত্র জানায়, সদ্য প্রয়াত সংসদ সদস্য ও চট্টগ্রাম দক্ষিণ জেলা আওয়ামী লীগের তৎকালীন সভাপতি মোছলেম উদ্দিন আহমদকে জড়িয়ে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ফেসবুকে পোস্ট দেন আইনজীবী কামাল উদ্দিন। গত বছরের ৬ জানুয়ারি ব্যক্তিগত আইডি থেকে ১৫ লাখ টাকার একটি চেকের ছবি দিয়ে তিনি লেখেন- ‘আমি মোহাম্মদ কামাল উদ্দিন, অ্যাডভোকেট অ্যান্ড অ্যাডিশনাল পিপি, চট্টগ্রাম জজ কোর্ট ও সহ-আইন বিষয়ক সম্পাদক, চট্টগ্রাম দক্ষিণ জেলা আওয়ামী যুবলীগ। আসন্ন ১৭ নম্বর সোনাকানিয়া ইউনিয়ন পরিষদ নির্বাচনে আমাকে বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের মনোনয়ন পাইয়ে দেবেন বলে সাতকানিয়া উপজেলা আওয়ামী লীগের যুগ্ম-সাধারণ সম্পাদক হুসেইন কবির চট্টগ্রাম দক্ষিণ জেলা আওয়ামী লীগের সংগ্রামী সভাপতি বীর মুক্তিযোদ্ধা জননেতা মোসলেম উদ্দিন আহমেদ এমপির নাম দিয়ে আমার কাছ থেকে পনের লাখ টাকার চেক নিয়েছেন।’
‘কিন্তু দুঃখের বিষয় হচ্ছে, আমাকে মনোনয়ন দেওয়া তো দূরে থাক, কেন্দ্রে আমার নামটি পর্যন্ত পাঠায়নি। এখন আমি আমার চেক ও টাকা ফেরত চাই। অন্যথায় বিষয়টি নিয়ে আমি তৃণমূলের আশা ভরসার শেষ আশ্রয়স্থল জননেত্রী শেখ হাসিনার দ্বারস্থ হবো এবং ফৌজদারি মামলা করতে বাধ্য হবো। পরিশেষে সবাইকে ধন্যবাদ।’
আইনজীবী কামাল উদ্দিনের দেওয়া এই পোস্টের বিরুদ্ধে গত বছরের ১৭ জানুয়ারি চট্টগ্রাম সাইবার ট্রাইব্যুনালে মামলা করেন হোসেন কবির। পরে আদালতের আদেশে মামলাটি তদন্ত করে পুলিশ ব্যুরো অব ইনভেস্টিগেশন (পিবিআই চট্টগ্রাম মেট্রো ইউনিট। মামলার তদন্ত শেষে পিবিআই চট্টগ্রাম মেট্রো ইউনিটের পরিদর্শক আনোয়ার উল্যাহ আইনজীবী কামাল উদ্দিনের বিরুদ্ধে গত বছরের ২৪ জুলাই আদালতে প্রতিবেদন জমা দেন। পরে মামলাটিতে ২৯ জানুয়ারি উচ্চ আদালত থেকে জামিন নেন কামাল উদ্দিন। আগামী ২২ মে চট্টগ্রাম সাইবার ট্রাইব্যুনালে মামলাটি অভিযোগ গঠনের দিন ধার্য রয়েছে।
এমআর/এমএ