ক্রীড়া সামগ্রী আমদানিতে শুল্কমুক্ত সুবিধা চায় সংসদীয় কমিটি

খেলাধুলার মানোন্নয়নে ক্রীড়া সামগ্রী আমদানিতে শুল্কমুক্ত সুবিধা চায় সংসদীয় কমিটি। বুধবার (৩১ মার্চ) সংসদ ভবনে অনুষ্ঠিত যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত সংসদীয় কমিটির বৈঠকে এ বিষয়ে ব্যবস্থা গ্রহণের সুপারিশ করা হয়।
সংসদীয় কমিটির সভা থেকে এ বিষয়ে জাতীয় রাজস্ব বোর্ডকে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিতে বলা হয়েছে। নির্বাচনী প্রতিশ্রুতি অনুযায়ী উপজেলায় যুব প্রশিক্ষণ ও বিনোদন কেন্দ্র নির্মাণের সুপারিশ করা হয়।
বৈঠকে শেখ হাসিনা জাতীয় যুব উন্নয়ন ইনস্টিটিউটের পরিকল্পনা বাস্তবায়ন এবং অবকাঠামো নির্মাণের জন্য ওই প্রতিষ্ঠান সংলগ্ন মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের অধীনস্থ জমি জরুরিভিত্তিতে হস্তান্তর করার জন্য মন্ত্রীকে চিঠি দেওয়ার বিষয়ে সিদ্ধান্ত হয়।
কমিটির সভাপতি আবদুল্লাহ আল ইসলাম জ্যাকবের সভাপতিত্বে বৈঠকে অংশ নেন কমিটির সদস্য মাহবুব আরা বেগম গিনি, আব্দুস সালাম মূর্শেদী, জুয়েল আরেং, এ. এম. নাঈমুর রহমান এবং জাকিয়া তাবাসসুম।
বিজিএমসি চেয়ারম্যানকে আমন্ত্রণ
শ্রমিকদের বকেয়া পরিশোধে সহযোগিতা করতে বাংলাদেশ জুট মিলস করপোরেশনের (বিজিএমসি) চেয়ারম্যানকে আমন্ত্রণ জানানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত সংসদীয় স্থায়ী কমিটি।
বুধবার (৩১ মার্চ) সংসদ ভবনে অনুষ্ঠিত ‘শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত সংসদীয় কমিটির বৈঠকে এ সংক্রান্ত সিদ্ধান্ত নেয় কমিটি।
বৈঠকে বকেয়া পাওনা প্রদানে শ্রমিকদের পক্ষে রায় হওয়া মামলাগুলো বার বার উচ্চ আদালতে না গিয়ে বা রিট না করে পাওনাদি পরিশোধে সহযোগিতা করার জন্য পরবর্তী বৈঠকে বিজিএমসির চেয়ারম্যানকে আমন্ত্রণ জানানোর সিদ্ধান্ত হয়।
বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, শ্রম অধিদফতরের আওতায় কোথায় কত পরিমাণ জমি কি অবস্থায় আছে এবং কি পরিকল্পনা গ্রহণ করা যায় তার একটি পূর্ণাঙ্গ তালিকা আগামী বৈঠকে উপস্থাপনের জন্য সুপারিশ করেছে কমিটি।
কমিটির সভাপতি মো. মুজিবুল হকের সভাপতিত্বে বৈঠকে অংশ নেন কমিটির সদস্য শাজাহান খান, শামসুন নাহার এবং মো. আনোয়ার হোসেন (হেলাল)।
এইউএ/এসকেডি