শ্রমিক কল্যাণ তহবিলে রবির ২ কোটি টাকার চেক হস্তান্তর

শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের অধীন বাংলাদেশ শ্রমিক কল্যাণ ফাউন্ডেশন তহবিলে দুই কোটি দুই লাখ ৪৩ হাজার ৫২০ টাকার চেক হস্তান্তর করেছে রবি আজিয়াটা লিমিটেড।
বুধবার (০৬ ডিসেম্বর) সচিবালয়ে শ্রম ও কর্মসংস্থান প্রতিমন্ত্রী বেগম মন্নুজান সুফিয়ানের হাতে রবির প্রতিনিধি দল চেক হস্তান্তর করেন।
এ সময় শ্রম সচিব মো. এহছানে এলাহী, বাংলাদেশ শ্রমিক কল্যাণ ফাউন্ডেশনের মহাপরিচালক ড. মোল্লা জালাল উদ্দিন, শ্রম অধিদপ্তরের মহাপরিচালক খালেদ মাহমুদ চৌধুরী, রবির প্রধান মানবসম্পদ কর্মকর্তা (ভারপ্রাপ্ত) মোহাম্মদ মারুফুল আলম চৌধুরী ও ভাইস প্রেসিডেন্ট পাবলিক অ্যাফেয়ার্স অ্যান্ড সাসটেইনিবিলিটি শরীফ শাহ জামাল রাজ উপস্থিত ছিলেন।
শ্রম আইন অনুযায়ী, কোম্পানির নিট লাভের শতকরা পাঁচ ভাগের এক দশমাংশ বাংলাদেশ শ্রমিক কল্যাণ ফাউন্ডেশন তহবিলে জমা দেওয়ার বিধান রয়েছে। এ পর্যন্ত দেশি-বিদেশি এবং বহুজাতিক মিলে ৩৬০টি কোম্পানি এ তহবিলে নিয়মিত লভ্যাংশ জমা দিচ্ছে।
এ তহবিল থেকে প্রাতিষ্ঠানিক ও অপ্রাতিষ্ঠানিক খাতের শ্রমিকদের কর্মস্থলে দুর্ঘটনাজনিত মৃত্যু, আহত, দুরারোগ্য ব্যাধিতে আক্রান্ত শ্রমিকদের চিকিৎসা এবং শ্রমিকদের মেধাবী সন্তানের উচ্চশিক্ষায় সহায়তা দেওয়া হয়।
এসএইচআর/কেএ