জাতীয় প্রেসক্লাবের প্রথম নারী সভাপতি ফরিদা, সা. সম্পাদক ইলিয়াস

জাতীয় প্রেসক্লাব নির্বাচনে ইতিহাসে প্রথমবারের মতো নারী সভাপতি নির্বাচিত হলেন ফরিদা ইয়াসমিন। তিনি পেয়েছেন ৫৮১ ভোট। তার নিকটতম প্রতিদ্বন্দ্বী কামাল উদ্দিন সবুজ পেয়েছেন ৩৯৫ ভোট। অন্যদিকে সাধারণ সম্পাদক পদে ৫৬৬ ভোট পেয়ে নির্বাচিত হয়েছেন ইলিয়াস খান। তার নিকটতম প্রতিদ্বন্দ্বী ওমর ফারুক পেয়েছে ৩৯৩ ভোট।
বৃহস্পতিবার (৩১ ডিসেম্বর) সকাল ৯টা থেকে ভোটগ্রহণ শুরু হয়ে চলে বিকেল ৫টা পর্যন্ত। পরে রাত সাড়ে ৮টার দিকে নির্বাচনের ফল ঘোষণা করা হয়।
২০২১-২২ মেয়াদে ব্যবস্থাপনা কমিটি অন্য সদস্যরা হলেন, সিনিয়র সহ-সভাপতি পদে হাসান হাফিজ (৪১৩), সহ-সভাপতি রেজোয়ানুল হক রাজা (৬১৫), যুগ্ম সম্পাদক পদে মাঈনুল আলম (৫৭৭) ও আশরাফ আলী (৩৯৫) এবং কোষাধ্যক্ষ পদে শাহেদ চৌধুরী (৭০৬)।
সদস্যরা হলেন- আইয়ুব ভুঁইয়া (৫৪৪), রেজানুর রহমান (৪৭৪), কাজী রওনাক হোসেন (৪৫৫), জাহিদুজ্জামান ফারুক (৪৪৩), শাহনাজ বেগম পলি (৪৩০), সৈয়দ আবদাল আহমেদ (৪২১), শাহনাজ সিদ্দিকী সোমা (৪২০), ভানুরঞ্জন চক্রবর্তী (৪১১), রহমান মোস্তাফিজ (৩৭৯) এবং বখতিয়ার রানা (৩৬৮)।
জাতীয় প্রেসক্লাবের এবারের নির্বাচনে মোট ভোটার সংখ্যা ছিল এক হাজার ১৫১টি। নির্বাচনে ১৭টি পদে সর্বমোট ৪৬ জন প্রতিদ্বন্দ্বিতা করেন। নির্বাচনের দু’টি প্যানেল ছিল মুক্তিযুদ্ধের চেতনার সাংবাদিক ফোরাম এবং সবুজ-ইলিয়াস পরিষদ। এর বাইরে স্বতন্ত্র প্রার্থীরাও অংশ নেন।
এসএইচআর/এসএম