কমছে দাবদাহের তীব্রতা, মিলেছে বৃষ্টির আভাস

তীব্র দাবদাহ মাঝারি দাবদাহে রূপ নিয়েছে। গত কয়েকদিনের চেয়ে আবহাওয়ার উত্তপ্ততা কিছুটা কমেছে। পাশাপাশি স্বস্তির বৃষ্টিরও আভাস মিলেছে। আজ (মঙ্গলবার) রংপুরের কিছু এলাকায় মিলতে পারে বৃষ্টির পরশ।
মঙ্গলবার (২৭ এপ্রিল) বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদফতর সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে। আবহাওয়া অধিদফতরের আবহাওয়াবিদ রুহুল কুদ্দুস ঢাকা পোস্টকে বলেন, আজ দুপুরের পর থেকে রংপুরের দিকে ঝোড়ো হাওয়াসহ বৃষ্টি হতে পারে। এছাড়া সিলেটে দিবাগত রাত বা সকালের দিকে বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।
তিনি জানান, এ সময়ে আসলে যেকোনো মুহূর্তেই হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা থাকে। কড়া রোদের কারণে জলীয় বাষ্প মেঘে রূপ নিতে পারে। তবে ৩০ এপ্রিল থেকে মে মাসের প্রথম সপ্তাহে হালকা থেকে মাঝারি কালবৈশাখী ঝোড়ো হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। এছাড়া ধীরে ধীরে বৃষ্টির পরিমাণও বাড়তে পারে।
আগামী ২৪ ঘণ্টার আবহাওয়ার পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, অস্থায়ীভাবে আংশিক মেঘলা আকাশসহ সারাদেশের আবহাওয়া শুষ্ক থাকতে পারে। তবে রংপুর এবং সিলেট বিভাগের দু-এক জায়গায় বৃষ্টি বা বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।
এছাড়া ঢাকা, ময়মনসিংহ, রাজশাহী, রংপুর, খুলনা, বরিশাল, চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগের ওপর দিয়ে মৃদু থেকে মাঝারি ধরনের দাবদাহ বয়ে যাচ্ছে এবং তা অব্যাহত থাকতে পার।
সারাদেশের দিনের ও রাতের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে। গত ২৪ ঘণ্টায় সর্বোচ্চ তাপমাত্রা যশোরে রেকর্ড করা হয় ৩৯ দশমিক ৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস। এছাড়া ঢাকা, রাঙ্গামাটি, রাজশাহী, খুলনা, মংলা, চুয়াডাঙ্গা অঞ্চলে ৩৯ ডিগ্রির ওপরে তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়। এসব এলাকার অধিকাংশ স্থানে গত কয়েকদিনে প্রায় ৪০ ডিগ্রি সেলসিয়াসের ওপরে তাপমাত্রা বয়ে গেছে। এ হিসেবে বলা যায়, অনেকটাই কমেছে তাপমাত্রার তীব্রতা।
পরবর্তী ৭২ ঘণ্টার আবহাওয়ার পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, এই সময়ের শেষের দিকে বৃষ্টি বা বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। সিনপটিক অবস্থায় বলা হয়েছে, লঘুচাপের বর্ধিতাংশ পশ্চিমবঙ্গ ও তৎসংলগ্ন এলাকায় অবস্থান করছে।
আরও পড়ুন: আবহাওয়ার নিয়মিত আপডেট খবর।
একে/এইচকে