নির্বাচনী অপরাধে দুই লাখ টাকা জরিমানা

উপজেলা নির্বাচনের তৃতীয় ধাপে বিভিন্ন অপরাধ আমলে নিয়ে ২০ জনকে কারাদণ্ড ও অর্থদণ্ড দিয়েছেন বিচারিক ম্যাজিস্ট্রেটরা। তাদের মধ্যে কেউ এক মাস, কেউ ছয় মাসের কারাদণ্ড পেয়েছেন। কেউ অর্থদণ্ডে দণ্ডিত হয়েছেন।
নির্বাচন কমিশনের (ইসি) আইন শাখা সূত্রে জানা গেছে, নির্বাচনী অপরাধে মোট ১৮ জনকে এক লাখ ৯৩ হাজার টাকা অর্থদণ্ড করা হয়েছে।
এদিকে বুধবার (২৯ মে) তৃতীয় ধাপে ৮৭টি উপজেলা পরিষদের নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়।
ইসি সূত্রে জানা গেছে, নির্বাচনে ২১ জনকে সংক্ষিপ্ত বিচারের আওতায় এনেছেন ম্যাজিস্ট্রেটরা। তাদের মধ্যে একজন খালাস পেয়েছেন। অন্যদের বিভিন্ন মেয়াদে অর্থদণ্ড ও কারাদণ্ড দেওয়া হয়।
আরও পড়ুন
এ ধাপের ভোট শেষে সিইসি কাজী হাবিবুল আউয়াল সাংবাদিকদের জানান, তৃতীয় ধাপের ৮৭ উপজেলায় ৩৫ শতাংশের কম-বেশি ভোট পড়েছে।
তিনি বলেছেন, সীমিত অপ্রীতিকর ঘটনা ছাড়া নির্বাচন অবাধ ও নিরপেক্ষ হয়েছে। ভোট কারচুপির চেষ্টায় ৩০ জনকে আটক করা হয়েছে। দুজনকে কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে। সংঘর্ষের ঘটনায় ৬ জন আহত হয়েছেন। এছাড়া একজন প্রিজাইডিং অফিসার অসুস্থ হয়ে মারা গেছেন।
এসআর/এমএসএ