পাকিস্তানে বাংলাদেশের নতুন হাইকমিশনার ইকবাল হোসাইন

মো. ইকবাল হোসাইন খানকে পাকিস্তানে বাংলাদেশের নতুন হাইকমিশনার করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার। তিনি বর্তমান হাইকমিশনার রুহুল আলম সিদ্দিকীর স্থলাভিষিক্ত হবেন।
মঙ্গলবার (১৬ জুলাই) পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় থেকে পাঠানো এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
পররাষ্ট্র ক্যাডারের ২০তম ব্যাচের পেশাদার কূটনীতিক ইকবাল হোসাইন বর্তমানে ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে মহাপরিচালক (অপারেশনস) হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন। এর আগে, তিনি পশ্চিম এশিয়া অনুবিভাগের মহাপরিচালক হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন।
পেশাদার এ কূটনীতিক জেদ্দা, লন্ডন, মস্কো এবং আবুধাবিতে বাংলাদেশ মিশনে বিভিন্ন পদে দায়িত্ব পালন করেছেন। তিনি দুবাইয়ে বাংলাদেশের কনসাল জেনারেল ছিলেন।
ইকবাল হোসেন রাশিয়ার পিপলস ফ্রেন্ডশিপ ইউনিভার্সিটি (পিএফইউআর) থেকে আন্তর্জাতিক সম্পর্কে স্নাতকোত্তর এবং তৎকালীন বাংলাদেশ ইনস্টিটিউট অব টেকনোলজি (বর্তমানে খুলনা প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়) থেকে তড়িৎ ও ইলেকট্রনিক ইঞ্জিনিয়ারিংয়ে অনার্স ডিগ্রি অর্জন করেন।
সম্প্রতি তিনি বাংলাদেশ ন্যাশনাল ডিফেন্স কলেজ মিরপুর থেকে এনডিসি কোর্স সম্পন্ন করেছেন।
ইকবাল হোসেন দুই কন্যা সন্তানের জনক।
এনআই/জেডএস