নাগরিক সেবায় দীর্ঘসূত্রিতা-হয়রানি দূর করতে হবে: আসিফ মাহমুদ

নাগরিক পরিষেবা প্রদানের ক্ষেত্রে নাগরিকদের দীর্ঘসূত্রিতা ও হয়রানি বন্ধের আহ্বান জানিয়েছেন অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভুঁইয়া।
তিনি বলেছেন, “নাগরিক সেবা প্রদানের ক্ষেত্রে জনগন যেন কোন প্রকার দীর্ঘসূত্রিতা কিংবা হয়রানির শিকার না হয়; স্বচ্ছতা ও জবাবদিহিতা নিশ্চিত করতে হবে এবং দুর্নীতিমুক্ত হয়ে নাগরিকদের সেবা প্রদান করতে হবে।”
রোববার (৮ ডিসেম্বর) ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশন পরিদর্শন এবং কর্মকর্তা-কর্মচারীদের সাথে মতবিনিময় সভায় তিনি এ কথা বলেন।
জুলাই গনঅভ্যুত্থান ২০২৪ এর পরে নতুন করে স্বপ্ন দেখছেন নগরবাসী। এই স্বপ্নকে সত্যি করে সুন্দর নগর উপহার দিতে এবং সরকারের সাথে জনগনের সেতুবন্ধন তৈরি করতে কর্মকর্তা-কর্মচারীদের প্রতি আহ্বান জানান উপদেষ্টা। নগরীর জলাবদ্ধতা দূর করতে পানি উন্নয়ন বোর্ডের গৃহীত প্রকল্পের সাথে সিটি কর্পোরেশনের কর্মকর্তা-কর্মচারীদের ইন্টিগ্রেটেড হয়ে কাজ করার নির্দেশনা প্রদান করেন তিনি।
উপদেষ্টা আরও বলেন, ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশনের আওতায় অবৈধ দখলকৃত খাল-নদী এবং ফুটপাত পুনরুদ্ধার করতে হবে। নগরবাসীর জন্য খেলার মাঠ ও পার্ক সংস্কার করে ভবিষ্যৎ প্রজন্মের জন্য স্বপ্নের নগরী বিনির্মাণ করতে হবে।
সাংবাদিকদের ডেঙ্গু ও মশক সম্পর্কিত প্রশ্নের জবাবে উপদেষ্টা বলেন, এ বছর বৃষ্টির মৌসুম দীর্ঘ হওয়ায় ডেঙ্গুর উপদ্রব এখনো দেখা যাচ্ছে। মশক দমন এবং নিধনের জন্য বিশেষজ্ঞ টিম কাজ করছে এবং ভবিষ্যতে এ সমস্যা লাঘব হবে বলে আশাবাদ ব্যক্ত করেন তিনি।
এছাড়া জলাবদ্ধতা ও বর্জ্য ব্যবস্থাপনা বিষয়ে সাংবাদিকদের আরেক প্রশ্নের জবাবে উপদেষ্টা বলেন, জলাবদ্ধতা দূরীকরণে বিভিন্ন প্রকল্প হাতে নিয়েছে সরকার। বর্জ্য ব্যবস্থাপনা বিষয়ে সরকারি চাঁদা বৃদ্ধি করা হয়নি এবং এ বিষয়ে লক্ষ্য রাখতে কর্মকর্তা-কর্মচারীদের নির্দেশনা প্রদান করেন তিনি।
সভায় যোগ দেওয়ার আগে ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশনের নিচতলায় জুলাই গনঅভ্যুত্থান ২০২৪ এর ফটো গ্যালারীর শুভ উদ্বোধন করেন তিনি।
ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশনের মতবিনিময় সভায় উপস্থিত ছিলেন সংস্থাটির প্রশাসক নজরুল ইসলাম, প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা মোঃ মিজানুর রহমানসহ কর্পোরেশনের কর্মকর্তাগণ।
এএসএস/এসএমডব্লিউ