ফুটপাতে হকার উচ্ছেদের পাশাপাশি চাঁদাবাজদেরও ধরা হবে

ফুটপাতে হকারদের উচ্ছেদের জন্য চাঁদাবাজদেরও ধরা হবে বলে জানিয়েছেন ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশনের (ডিএনসিসি) প্রশাসক মোহাম্মদ এজাজ।
বৃহস্পতিবার (১৭ এপ্রিল) মোহাম্মদপুর সূচনা কমিউনিটি সেন্টারে ডিএনসিসির অঞ্চল-০৫ বাসিন্দাদের সঙ্গে গণশুনানিতে তিনি এ কথা বলেন।
প্রশাসক বলেন, ফুটপাতে হকারদের উচ্ছেদে অভিযান শুরু হয়েছে। আমরা জানি হকারদের এই কার্যক্রমের পেছনে চাঁদাবাজদের চক্র রয়েছে। চাঁদাবাজ চক্রে জড়িতদের বলছি, আপনারা এসব বন্ধ করেন। হকারদের উচ্ছেদের জন্য চাঁদাবাজদেরও ধরা হবে।
প্রশাসক আরও বলেন, অনেক জায়গায় লাইট নষ্ট হয়ে যাওয়ার তথ্য পাচ্ছি। ডিএনসিসির বিদ্যুৎ সার্কেলকে নির্দেশ দিয়েছি, নষ্ট বাতিগুলো দ্রুত মেরামত করা হবে।
রাস্তা ও ড্রেন খোঁড়াখুড়ির বিষয়ে এক নাগরিকের প্রশ্নের জবাবে ডিএনসিসি প্রশাসক জানান, আগামী ৩০ মে’র মধ্যে ডিএনসিসি এলাকার রাস্তা ও ফুটপাতের খোঁড়াখুঁড়ি মেরামত করা হবে। নতুন করে কোনো খোঁড়াখুঁড়ি করতে দেওয়া হবে না।
আরও পড়ুন
নিয়মিত মশার ওষুধ ছেটানো ও পরিচ্ছন্নতার কাজ করা হয় না উল্লেখ করে এক নাগরিক ব্যবস্থা নেওয়ার বিষয়ে বলেন। জবাবে ডিএনসিসি প্রশাসক বলেন, নির্দিষ্ট এলাকার জন্য ঝাড়ুদার ও পরিচ্ছন্নতা কর্মীদের তালিকা প্রণয়ন করে সেটি ডিএনসিসির ওয়েবসাইটে দেওয়া হবে। আপনাদের এলাকায় কাজ না করলে তাদের বিরুদ্ধে অভিযোগ জানাবেন। দায়িত্বে অবহেলার প্রমাণ পেলে তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশনের পক্ষ থেকে জানানো হয়, ডিএনসিসির আওতাধীন ১০টি অঞ্চলের নগরবাসীর সমস্যার কথা জানতে গণশুনানির আয়োজন শুরু করেছে ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশন (ডিএনসিসি)। গণশুনানিতে সরাসরি অংশ নিচ্ছেন ডিএনসিসি প্রশাসক মোহাম্মদ এজাজ। ইতোমধ্যে অঞ্চল ১,২,৩, ৪ ও ৫ এর সব ওয়ার্ডের বাসিন্দাদের সঙ্গে গণশুনানি সম্পন্ন হয়েছে। পর্যায়ক্রমে বাকিগুলোতে অনুষ্ঠিত হবে।
মোহাম্মদপুর সূচনা কমিউনিটি সেন্টারে আয়োজিত গণশুনানিতে অঞ্চল-৫ আওতাধীন ২৬,২৭,২৮,২৯,৩০,৩১,৩২,৩৩ ও ৩৪ নং ওয়ার্ডের আওতাধীন স্কুল-কলেজের শিক্ষক, মসজিদের ইমাম, বাজার কমিটির সভাপতি, সাধারণ সম্পাদক, সোসাইটির নেতা, যুবক ও ছাত্র প্রতিনিধিরা অংশ নেন।
এএসএস/এআইএস