দূষণরোধী অভিযানে ২৪ কোটি ৬১ লাখ জরিমানা : ৬৭০ অবৈধ ইটভাটা বন্ধ

পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়ের উদ্যোগে পরিবেশ অধিদপ্তর সারা দেশে ব্যাপক দূষণবিরোধী অভিযান পরিচালনা করা হয়েছে।
সোমবার (২৮ এপ্রিল) ঢাকা মহানগরের আগারগাঁও ও খিলগাঁও এলাকায় নির্মাণ সামগ্রী দ্বারা বায়ুদূষণের অভিযোগে ২টি ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালিত হয়। এসময় ৬টি মামলায় ৩৫ হাজার টাকা জরিমানা আদায় করা হয়।
একই দিন বরিশাল, চাঁদপুর ও রাজশাহীতে পলিথিন উৎপাদন ও বিক্রয়ের দায়ে ৩টি ভ্রাম্যমাণ আদালতের অভিযান পরিচালিত হয়। ৪টি মামলায় ৩০ হাজার টাকা জরিমানা আদায় এবং ৬৭০ কেজি পলিথিন জব্দ করা হয়। এছাড়া বিভিন্ন দোকান মালিক ও সাধারণ মানুষকে পলিথিনের ক্ষতি সম্পর্কে সতর্ক করা হয়।
সোমবার আশুলিয়ায় টায়ার পাইরোলাইসিস কারখানায় অভিযান চালানো হয়। ১টি মামলায় ২ লাখ টাকা জরিমানা আদায় এবং কারখানা উচ্ছেদ করা হয়। একইভাবে, অবৈধ সিসা/ব্যাটারি কারখানায় অভিযান চালিয়ে ২ লাখ টাকা জরিমানা আদায় এবং কারখানা উচ্ছেদ করা হয়।
এদিকে অভিযানের অংশ হিসেবে গত বছরের ২ জানুয়ারি থেকে সোমবার পর্যন্ত ৮১৯টি ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করা হয়। এই সময়ে ১ হাজার ৭৫৫টি মামলা এবং ২৪ কোটি ৬১ লাখ ৩০ হাজার তিনশ টাকা জরিমানা আদায় করা হয়।
এই অভিযানে ৪৬০টি অবৈধ ইটভাটার চিমনি ভেঙে ভাটাগুলো বন্ধ করে দেওয়া হয়। ২১০টি ইটভাটা বন্ধে কঠোর নির্দেশনা দেওয়ার পাশাপাশি ১২৭টি ইটভাটার কাঁচা ইট ধ্বংস করা হয়। ১টি ইট ভাটার বিদ্যুৎ সংযোগ বিচ্ছিন্ন ও একজনকে এক মাসের বিনাশ্রম কারাদণ্ড দেওয়া হয়। ৬টি প্রতিষ্ঠানের ৮টি ট্রাকে থাকা সিসা/ব্যাটারি গলানোর যন্ত্রপাতি জব্দ এবং কারখানা বন্ধ করে দেওয়া হয়।
বিগত বছরের ৩ নভেম্বর থেকে এ পর্যন্ত পলিথিন বিরোধী ৩৮৩টি ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালিত হয়। ৭০১টি প্রতিষ্ঠান থেকে ৫৬ লাখ ৪৯ হাজার ৬শ টাকা জরিমানা আদায় করা হয়। মোট ১ লাখ ৮৬ হাজার ৯০৮ কেজি নিষিদ্ধ পলিথিন জব্দ করা হয়।
এসএম
