• সর্বশেষ
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • সারাদেশ
    জেলার খবর
  • খেলা
  • বিনোদন
  • জবস

বিজ্ঞাপন

বিজ্ঞাপন

  1. জাতীয়

প্রবাসীদের ব্যালট সময়ে না পৌঁছালে গণনায় নেওয়া হবে না : ইসি

জ্যেষ্ঠ প্রতিবেদক
জ্যেষ্ঠ প্রতিবেদক
১০ নভেম্বর ২০২৫, ১৯:৪৬
অ+
অ-
প্রবাসীদের ব্যালট সময়ে না পৌঁছালে গণনায় নেওয়া হবে না : ইসি

নির্বাচন কমিশনার ব্রিগেডিয়ার জেনারেল (অব.) আবুল ফজল মো. সানাউল্লাহ জানিয়েছেন, প্রবাসী ভোটারদের প্রত্যাশা পূরণের লক্ষ্যে দ্রুত কাজ করতে গিয়ে যথাযথ ট্রায়ালের সময় পাওয়া যায়নি। তবে আগামী ১৮ নভেম্বর ‘পোস্টাল ভোট বিডি’ নিবন্ধন অ্যাপ উদ্বোধন করা হবে।

বিজ্ঞাপন

সোমবার (১০ নভেম্বর) বিকেলে প্রবাসী বাংলাদেশি ভোটারদের পোস্টাল ব্যালটে ভোটদান পদ্ধতি নিয়ে দূতাবাস ও মিশন অফিসের কর্মকর্তাদের সঙ্গে এক অনলাইন সভায় তিনি এ তথ্য জানান। 

সভায় ইসির সিনিয়র সচিব আখতার আহমেদ, জাতীয় পরিচয় নিবন্ধন অনুবিভাগের মহাপরিচালক এ এস এম হুমায়ুন কবীরসহ অন্যান্য ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা উপস্থিত ছিলেন। 

আরও পড়ুন
বিনা অনুমতিতে দীর্ঘ অনুপস্থিতি, ইসির অফিস সহায়ক চাকরিচ্যুত
জলবায়ু পরিবর্তন মোকাবিলায় বিসিসিটি ফান্ডের আওতায় ১৮টি প্রকল্প অনুমোদন
বেনজীরের ১১ কোটি টাকার অবৈধ সম্পদে চার্জশিট অনুমোদন দুদকের

বিজ্ঞাপন

পোস্টাল ব্যালটে ভোট দেওয়া ও পাঠানোর প্রক্রিয়া ব্যাখ্যা করে নির্বাচন কমিশনার বলেন, ভোট দেওয়ার পর ফেরত খাম আর নির্বাচন কমিশনে আসবে না; সরাসরি রিটার্নিং অফিসারের কাছে যাবে। ডাক বিভাগ ঢাকায় খামগুলো সংগ্রহ করে সংশ্লিষ্ট রিটার্নিং অফিসারের কাছে পৌঁছে দেবে। দেশে ভোট গণনার দিন কেন্দ্রভিত্তিক প্রবাসীদের ভোটও গণনা করা হবে।

আবুল ফজল মো. সানাউল্লাহ প্রবাসীদের উদ্দেশে বলেন, সঠিক তথ্য ও সঠিক ঠিকানা দিয়ে নিবন্ধন করুন। চূড়ান্ত প্রার্থী তালিকা ঘোষণা ও প্রতীক বরাদ্দের পর দ্রুততম সময়ে ভোট দিয়ে পাঠাতে হবে। সময়মতো ব্যালট না পৌঁছালে তা গণনায় নেওয়া হবে না।

দূতাবাস কর্মকর্তাদের উদ্দেশে তিনি বলেন, আপনাদের মাধ্যমেই আমরা প্রবাসী বাংলাদেশিদের কাছে পৌঁছাচ্ছি। অনুরোধ, কমিউনিটিতে এ তথ্য জানিয়ে দিন। ১৮ নভেম্বর অ্যাপটি উদ্বোধন করা হবে। অ্যাপটি ডাউনলোড করে নির্ধারিত সময়ের মধ্যে নিবন্ধন সম্পন্ন করতে হবে।

বিজ্ঞাপন

প্রবাসীদের পোস্টাল ব্যালটে ভোট গ্রহণে নানা চ্যালেঞ্জের কথা উল্লেখ করে তিনি বলেন, প্রবাসীদের ভোটিং প্রক্রিয়ায় সাধারণত দীর্ঘ ট্রায়াল প্রয়োজন হয়। কিন্তু প্রবাসীদের প্রত্যাশা পূরণে আমরা দ্রুত কাজ করতে গিয়ে সেই সময় পাইনি। প্রথম চ্যালেঞ্জটা নতুনত্বের- এখানে টুকটাক সমস্যা থাকতে পারে। সবাইকে সহযোগিতা করতে হবে এবং ভোটের গোপনীয়তা নিশ্চিত করতে হবে।

তিনি জানান, ফেব্রুয়ারির প্রথমার্ধে জাতীয় সংসদ নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে। এ লক্ষ্যে ডিসেম্বরেই তফসিল ঘোষণার প্রস্তুতি চলছে।

এসআর/এমএসএ

অনলাইনে পড়তে স্ক্যান করুন

নির্বাচন কমিশনপ্রবাসীদের খবর

ফলো করুন

MessengerWhatsAppGoogle News

বিজ্ঞাপন

আরও পড়ুন

দেশে এলো মালদ্বীপে আগুনে নিহত পাঁচ বাংলাদেশির মধ্যে একজনের মরদেহ

দেশে এলো মালদ্বীপে আগুনে নিহত পাঁচ বাংলাদেশির মধ্যে একজনের মরদেহ

মধ্যপ্রাচ্যে ফ্লাইট বন্ধ, অনিশ্চয়তায় কুয়েত প্রবাসীদের ঈদযাত্রা

মধ্যপ্রাচ্যে ফ্লাইট বন্ধ, অনিশ্চয়তায় কুয়েত প্রবাসীদের ঈদযাত্রা

আমিরাতেও জমে উঠেছে ঈদ বাজার

আমিরাতেও জমে উঠেছে ঈদ বাজার

আমিরাতে হামলার ভিডিও পোস্ট করায় বাংলাদেশিসহ গ্রেপ্তার ১০

আমিরাতে হামলার ভিডিও পোস্ট করায় বাংলাদেশিসহ গ্রেপ্তার ১০