পরিবেশ-সম্পদ রক্ষায় কোস্ট গার্ডের বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি উদ্বোধন

জাতীয় বৃক্ষরোপণ অভিযান বাস্তবায়নের লক্ষ্যে প্রতিবছরের মতো এবারও দেশের বৃক্ষ সম্পদ বৃদ্ধি ও পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষাকল্পে ‘বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি-২০২১’ উদযাপন করছে বাংলাদেশ কোস্ট গার্ড।
‘মুজিব বর্ষে অঙ্গীকার করি, সোনার বাংলা সবুজ করি’ জাতীয় বৃক্ষরোপণের এই প্রতিপাদ্য সামনে রেখে মঙ্গলবার (২৯ জুন) সকালে বাংলাদেশ কোস্ট গার্ড মহাপরিচালক রিয়ার এডমিরাল এম আশরাফুল হক বৃক্ষরোপণ কর্মসূচির উদ্বোধন করেন। রাজধানীর আগারগাঁওয়ে বাংলাদেশ কোস্ট গার্ড সদরদফতর প্রাঙ্গণে একটি করে ফলজ, বনজ ও ঔষধি গাছের চারা রোপণ করা হয়।
মঙ্গলবার (২৯ জুন) দুপুরে বাংলাদেশ কোস্ট গার্ড সদরদফতরের মিডিয়া কর্মকর্তা লে. কমান্ডার আমিরুল হক এ তথ্য জানান।
তিনি বলেন, বৃক্ষরোপণ শেষে দেশ-জাতির কল্যাণ ও উত্তরোত্তর সমৃদ্ধি কামনা করে দোয়া ও মোনাজাত করা হয়। বৃক্ষরোপণ অনুষ্ঠানে কোস্ট গার্ডের বিভিন্ন দফতরের পরিচালকরাসহ মনোনীত সামরিক ও অসামরিক কর্মকর্তা, কর্মচারী ও নাবিকরা স্বাস্থ্যবিধি মেনে উপস্থিত ছিলেন।
প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার আহ্বানে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি-২০২১ বাস্তবায়নের লক্ষ্যে বাংলাদেশ কোস্ট গার্ডের সব জোন, বেইস, স্টেশন ও আউটপোস্টগুলোকে ধারাবাহিকভাবে বিভিন্ন ধরনের ফলজ, বনজ ও ঔষধি গাছের চারা রোপণ করার উদ্যোগ গ্রহণ করতে বলা হয়েছে বলে জানান তিনি।
বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি উদ্বোধনের পর বাংলাদেশ কোস্ট গার্ডের মহাপরিচালক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের স্বপ্নের সোনার বাংলা গড়ার প্রত্যয়ে বর্তমান সরকারে গৃহীত পদক্ষেপগুলো সঠিকভাবে বাস্তবায়নের লক্ষ্যে সর্বস্তরের কোস্ট গার্ড সদস্যদের এগিয়ে আসার আহ্বান জানান।
জেইউ/এসএসএইচ