ঢাকা-১৭ আসন রাখলেন তারেক রহমান, বগুড়া-৬ শূন্য ঘোষণা

ঢাকা-১৭ আসন নিজের কাছে রেখে বগুড়া-৬ আসন ছেড়ে দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন তারেক রহমান।
সোমবার (১৬ ফেব্রুয়ারি) নির্বাচন কমিশনের সিনিয়র সচিব আখতার আহমেদ স্বাক্ষরিত বিজ্ঞপ্তিতে বগুড়া-৬ আসন শূন্য ঘোষণা করে।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, নির্বাচনী এলাকা ৪১ বগুড়া-৬ এবং ১৯০ ঢাকা-১৭ থেকে জাতীয় সংসদে নির্বাচিত প্রার্থী তারেক রহমান গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশের সংবিধানের ৭১ অনুচ্ছেদের (২) (ক) দফার বিধান অনুসারে ঢাকা-১৭ আসনের প্রতিনিধিত্ব করার ইচ্ছা পোষণ করেছেন।
বিজ্ঞপ্তিতে আরও উল্লেখ করা হয়, ১৬ ফেব্রুয়ারি তারেক রহমান নির্বাচন কমিশনের কাছে এ সংক্রান্ত একটি ঘোষণাপত্র দাখিল করেন। এর ফলে ওই তারিখ থেকেই নির্বাচনী এলাকা ৪১ বগুড়া-৬ আসনটি শূন্য বলে ঘোষণা করা হয়েছে।
সংবিধানের বিধান অনুযায়ী, কোনো প্রার্থী একাধিক আসন থেকে নির্বাচিত হলে তাকে একটি আসন বেছে নিতে হয় এবং অন্যটি ছেড়ে দিতে হয়। সেই নিয়ম মেনেই তারেক রহমান ঢাকা-১৭ আসনটি নিজের কাছে রাখলেন। এখন নিয়ম অনুযায়ী খুব শিগগিরই বগুড়া-৬ আসনে উপ-নির্বাচন আয়োজনের প্রক্রিয়া শুরু করবে নির্বাচন কমিশন।
এসআর/এমএন