শ্রীলঙ্কার সঙ্গে পিটিএ চুক্তির প্রাথমিক সমাপ্তিতে জোর বাংলাদেশের

বাংলাদেশ ও শ্রীলঙ্কার মধ্যে দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য সম্পর্ক বৃদ্ধির বাস্তব পদক্ষেপ হিসেবে শিপিং সহযোগিতা ও অগ্রাধিকারমূলক বাণিজ্য চুক্তির (পিটিএ) প্রাথমিক সমাপ্তির ওপর জোর দিয়েছে বাংলাদেশ।
শনিবার (৯ অক্টোবর) রাতে শ্রীলঙ্কার পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এক বিজ্ঞপ্তিতে জানায়, শ্রীলঙ্কার পররাষ্ট্রমন্ত্রী প্রফেসর জি. এল. পিরিসের সঙ্গে দেশটিতে নিযুক্ত বাংলাদেশের হাইকমিশনার তারেক মো. আরিফুল ইসলাম বৃহস্পতিবার (৭ অক্টোবর) বৈঠক করেন। এ সময় বাংলাদেশি দূত শিপিং সহযোগিতা ও পিটিএ চুক্তি সমাপ্তির ওপর জোর দেন।
বৈঠকে শ্রীলঙ্কার পররাষ্ট্রমন্ত্রী বাংলাদেশের সঙ্গে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক, বিশেষ করে অর্থনৈতিক বন্ধনকে শক্তিশালী করার ওপর গুরত্বারোপ করেন। পিরিস দুই দেশের মধ্যে দৃঢ় সম্পর্কের কথা স্মরণ করে বহুমাত্রিক মঞ্চে বিশেষ করে জাতিসংঘের মানবাধিকার কাউন্সিলে অব্যাহত সমর্থন ও সহযোগিতা করার জন্য বাংলাদেশকে ধন্যবাদ জানান।
দক্ষিণ এশীয় অঞ্চলে বাণিজ্যের বিপুল সম্ভাবনা বিবেচনা করে শ্রীলঙ্কার পররাষ্ট্রমন্ত্রী আন্তর্জাতিক ও আঞ্চলিক বাণিজ্য চুক্তির সুবিধাগুলো, বিশেষ করে পোশাক খাতে উভয় দেশের ঘনিষ্ঠ সহযোগিতায় কাজ করার প্রয়োজনীয়তার কথা তুলে ধরেন।
বৈঠকে বাংলাদেশি দূত যৌথ পর্যটন ইস্যু, সন্ত্রাসবাদ মোকাবিলা এবং এ অঞ্চলের মধ্যে বাণিজ্য সম্প্রসারণসহ দ্বিপক্ষীয় বিষয়ে বিস্তারিত আলোচনা করেন।
আগামী বছর শ্রীলঙ্কা ও বাংলাদেশের মধ্যে কূটনৈতিক সম্পর্ক প্রতিষ্ঠার ৫০তম বার্ষিকী উদযাপন নিয়েও বৈঠকে আলোচনা হয়।
এনআই/এসএসএইচ