মানবসম্পদ উন্নয়নে বাংলাদেশের প্রশংসায় মালদ্বীপের ভাইস প্রেসিডেন্ট

সম্প্রতি ঢাকা সফর করা মালদ্বীপের ভাইস প্রেসিডেন্ট মানবসম্পদ উন্নয়নে বাংলাদেশের সক্ষমতার প্রশংসা করেছেন। একইসঙ্গে তিনি দক্ষতা উন্নয়নেও বাংলাদেশের প্রশংসা করেন।
রোববার (২৮ নভেম্বর) মালেতে বাংলাদেশের পররাষ্ট্র সচিব মাসুদ বিন মোমেন দেশটির ভাইস প্রেসিডেন্টের সঙ্গে সাক্ষাতে গেলে তিনি এসব বিষয়ে প্রশংসা করেন।
পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানায়, ভাইস প্রেসিডেন্ট তার সাম্প্রতিক বাংলাদেশ সফরের কথা স্মরণ করেন এবং একটি সফল সফরের আয়োজন করার জন্য বাংলাদেশ সরকারকে ধন্যবাদ জানান। ফয়সাল প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার গতিশীল নেতৃত্বে বাংলাদেশের সাম্প্রতিক আর্থ-সামাজিক উন্নয়নের বিশেষভাবে প্রশংসা করেন। তিনি বাংলাদেশ সরকারের কোভিড-১৯ মহামারি সফলভাবে নিয়ন্ত্রণে রাখারও প্রশংসা করেন।
ভাইস প্রেসিডেন্ট ও সচিবের সাক্ষাতে উভয় পক্ষ দক্ষতা উন্নয়ন, মানবসম্পদ উন্নয়ন, ব্যবসা, বাণিজ্য, সংযোগ এবং পর্যটনে সহযোগিতার ক্ষেত্রে একে অপরের সঙ্গে সহযোগিতার প্রয়োজনীয়তার উপর জোর দিয়েছে।
এ সময় পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সচিব (পূর্ব) মাশফি বিনতে শামসসহ পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের অন্যান্য কর্মকর্তা এবং মালদ্বীপে নিযুক্ত বাংলাদেশের হাইকমিশনার মোহাম্মদ নাজমুল হাসান উপস্থিত ছিলেন।
পরে পররাষ্ট্র সচিব মালদ্বীপের অর্থনৈতিক উন্নয়নমন্ত্রী ইসমাইল ফাইয়াজের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন। সাক্ষাতে উভয় পক্ষ অর্থনীতিতে প্রবাসী বাংলাদেশি নাগরিকদের অবদানের কথা উল্লেখ করেন। দক্ষতা উন্নয়ন প্রশিক্ষণের মাধ্যমে মালদ্বীপে বাংলাদেশি নাগরিকদের কর্মসংস্থানের সুযোগ সম্প্রসারণের সম্ভাব্য উপায় এবং যারা ইতোমধ্যে মালদ্বীপে অবস্থান করছেন তাদের নিয়মিতকরণের বিষয়ে আলোচনা হয়।
পররাষ্ট্র সচিব দ্বিপাক্ষিক অগ্রাধিকারমূলক বাণিজ্য চুক্তি (পিটিএ) এবং দ্বিপাক্ষিক বিনিয়োগ সুরক্ষা চুক্তির সমাপ্তির মাধ্যমে দুই দেশের মধ্যে বাণিজ্য বাড়ানোর সম্ভাবনার ওপর জোর দেন। বিগত এক দশকে বাংলাদেশ যে পর্যাপ্ত সক্ষমতা গড়ে তুলেছে তার পরিপ্রেক্ষিতে পররাষ্ট্র সচিব কৃষি ও আইসিটি ক্ষেত্রে মালদ্বীপকে সহযোগিতারও প্রস্তাব করেন।
এনআই/এসকেডি