প্রত্যয়ীয় আলোচনায় উঠে এল যৌন ও জন্মদান সংক্রান্ত অধিকারের কথা

জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলাম বিশ্ববিদ্যালয়ে উইমেন পিস ক্যাফের আওতায় প্রত্যয়ী প্রকল্পের আয়োজনে ‘যৌন ও জন্মদান সংক্রান্ত অধিকার’ শীর্ষক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। একইসঙ্গে প্রকল্পের নবীন স্বেচ্ছাসেবকদের বরণ করে নেওয়া হয়েছে।
শনিবার (৮ জানুয়ারি) সন্ধ্যায় গুগল মিটের মাধ্যমে আলোচনা সভাটি অনুষ্ঠিত হয়েছে। অনুষ্ঠানে অতিথি বক্তা হিসেবে উপস্থিত ছিলেন- ফোকলোর বিভাগের প্রধান এবং উইমেন পিস ক্যাফের চিফ মেন্টর মো. বাকীবিল্লাহ, ব্র্যাক বিশ্ববিদ্যালয়ের সেন্টার ফর পিস এন্ড জাস্টিসের কমিউনিকেশন্স অফিসার মো. ওয়াহিদুল ইসলাম, জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলাম বিশ্ববিদ্যালয়ের উইমেন পিস ক্যাফের সভাপতি মাশকাতুল জিনান।
অনুষ্ঠানে সঞ্চালনা করেন প্রকল্প সমন্বয়ক সানজিদা ইসলাম ইরা এবং সাদিয়া সাফওয়ান। অতিথি মো. বাকীবিল্লাহ তার বক্তব্যে বলেন, ‘সহিষ্ণু সমাজ তৈরি, নারীদের অধিকার, স্বাস্থ্য সচেতনতা ও নারী নেতৃত্বের ফলে বিশ্বে নারীদের শক্ত অবস্থান গড়ে তোলা সম্ভব।
মোঃ ওয়াহিদুল ইসলাম বলেন, নারীদের উদ্যোক্তা বিষয়ক কর্মশালার মাধ্যমে সিপিজে পিস ক্যাফে যাত্রা শুরু করে। তারই ধারাবাহিকতায় সমাজে শান্তি সম্প্রীতি বাস্তবায়নে এই ক্যাফে কাজ করে যাচ্ছে এবং এই প্রকল্পটি শারীরিক-মানসিক স্বাস্থ্যে বিষয়ে এবং কোভিডকালে নারীদের সচেতনতা বৃদ্ধির মাধ্যমে একটি সমৃদ্ধ এবং নিরাপদ বাংলাদেশ তৈরিতে সহায়তা করবে।
অনুষ্ঠানের পরবর্তী অংশে প্রজেক্টের উদ্দেশ্য, লক্ষ্য নিয়ে সংক্ষিপ্ত ব্রিফ করা হয় এবং প্রকল্পের অবস্থান-কার্যক্রম ও ফলাফল নিয়ে স্বেচ্ছাসেবকদের অবগত করা হয়। নারীদের বাল্যবিবাহ, গর্ভপাত, গর্ভস্রাব, গর্ভনিরোধক পদ্ধতি ও মাতৃসেবা নিয়েও আলোচনা করেন বক্তারা।
উল্লেখ্য, প্রত্যয়ী প্রকল্পটি সেন্টার ফর পিস এন্ড জাস্টিস, ব্র্যাক বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রত্যক্ষ ত্বত্ত্বাবধানে ইউএন উইমেনের অর্থায়নে উইমেন পিস ক্যাফের কোভিডকালীন পিস এম্বাসেডর উদ্যোগের অংশ হিসেবে খাগড়াছড়ি, রাঙ্গামাটি ও বান্দরবান অঞ্চলের আদিবাসী নারীদের নিয়ে কাজ করবে।
এনএফ
