‘তরুণরা রাজনীতিতে আসছে শর্টকাটে অর্থের মালিক হতে’

‘বেশিরভাগ তরুণ রাজনীতিতে আসছে অবৈধ ও শর্টকাটে অর্থের মালিক হতে’, এমনই মন্তব্য করেছেন মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রী আ ক ম মোজাম্মেল হক।
তিনি বলেছেন, ‘এটা শুধু রাজনীতিতে নয়, সব সেক্টরে এখনকার তরুণরা অবৈধ পথে এবং শটকাটে বড় লোক হতে চায়। আমাদের এই সমাজ ব্যবস্থার পরিবর্তন করতে হবে। আর সেটি করতে পারবে লাইব্রেরি।’
মঙ্গলবার (২ ফেব্রুয়ারি) সন্ধ্যায় বিশ্ব সাহিত্য কেন্দ্রের বাতিঘরে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে এসব কথা বলেন তিনি। পাঠ উন্মোচন সাহিত্য সাময়িকী বিজয় দিবস-২০২০ নামক এ অনুষ্ঠানের আয়োজন করে অনির্বাণ লাইব্রেরি। অনুষ্ঠানে শুরুতে ভাষা শহীদের স্মরণে গান এবং দাঁড়িয়ে এক মিনিট নীরবতা পালন করা হয়।
বিদেশে অবৈধভাবে টাকা প্রচারকারীদের প্রসঙ্গ টেনে মন্ত্রী বলেন, ‘রাজনীতিবিদসহ আমার আশপাশের যারা পরিচিত অনেকের দেখেছি, দেশের টাকা বিদেশে পাচার করে ভোগ করতে পারেনি এবং সেই টাকা ফেরতও আনতে পারেনি।’
‘আওয়ামী লীগসহ সব রাজনৈতিক দলে এখন ভালো লোকের মূল্যায়ন হয় না’ উল্লেখ করে মন্ত্রী বলেন, ‘বিশ্ববিদ্যালয়ের উপার্যাচসহ এখন ভালো মানুষকে অনুষ্ঠানে আমন্ত্রণ জানানো হয় না। সরকারি মন্ত্রী, আমলা বা কোনো কালো টাকার মালিককে আমন্ত্রণ করা হয়। যাতে কিছু টাকা অনুদান পাওয়া যায়।’
মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রী আরও বলেন, ‘এখন কোনো স্কুলে লাইব্রেরি নেই। স্কুলে শিক্ষকরা বই কেনার কথা বলে না।’
অনুষ্ঠানে আরও বক্তব্য দেন- জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের সচিব শেখ ইউসুফ হারুন, মুক্তিযুদ্ধ মন্ত্রণালয়ের সচিব তপন কান্তি দাস, নৌ পরিবহন মন্ত্রণালয়ের সাবেক সচিব অশোক মাধব রায়, সাংবাদিক মনজুরুল আহসান বুলবুল, অনির্বাণ লাইব্রেরির প্রতিষ্ঠাতা সদস্য ও সাংবাদিক নিখিল চন্দ্র প্রমুখ।
এএইচআর/এফআর