কানাডায় চলছে শারদীয় দুর্গোৎসব

কানাডার বিভিন্ন প্রদেশে আনন্দ উৎসবের মধ্য দিয়ে চলছে শারদীয় দুর্গাপূজা। প্রবাসী বাংলাদেশিদের সঙ্গে উৎসবে যোগ দিচ্ছেন বিদেশিরাও।
এ বছর বাংলাদেশ পূজা পরিষদ এবং বঙ্গীয় পরিষদ দেবীর আরাধনা করছে পঞ্জিকার তিথি অনুযায়ী। তাদের পূজা শুরু হয়েছে গত ২০ অক্টোবর এবং শেষ হবে ২২ অক্টোবর।
বাংলাদেশ পূজা পরিষদ তাদের শারদীয় দুর্গোৎসব উদযাপন করছে ক্যালগেরির সাউথ ভিউ কমিউনিটি সেন্টারে এবং বঙ্গীয় পরিষদ শারদীয় দুর্গোৎসব উদযাপন করছে এয়ারডির কমিউনিটি সেন্টারে।
অন্যদিকে ক্যালগেরির চেস্টারমেয়ার রিক্রিয়েশন সেন্টারে ‘আমরা সবাই’ শারদীয় দুর্গোৎসব উদযাপন করবে আগামী ২৭ অক্টোবর থেকে ২৯ অক্টোবর পর্যন্ত।

মা দুর্গার আগমনের প্রতীক্ষা হলো সারা। ভুবনজুড়ে খুশির আমেজ আর আনন্দ। ভালোবাসা আর বাংলা সংস্কৃতিকে হৃদয় ধারণ করে ক্যালগেরির বিভিন্ন অ্যাসোসিয়েশন স্থানীয় কমিউনিটি সেন্টারে আয়োজন করছে শারদীয় দুর্গোৎসব।
বাংলা সংস্কৃতিকে তুলে ধরে সাজানো হয়েছে পূজামণ্ডপ। বিভিন্ন বয়সের নারী-পুরুষের পদচারণায় মুখরিত কমিউনিটি হলের পূজামণ্ডপগুলো। আলোকোজ্জ্বল আর সূক্ষ্ম ছোঁয়ায় সাজানো হয়েছে পূজামণ্ডপগুলো। পূজা উৎসব কে ঘিরে আনন্দ বইছে সারা কানাডায়।
এ বছর উৎসবের সাংস্কৃতিক আয়োজনে অংশ নেবেন বাংলাদেশ ও ভারতের স্বনামধন্য শিল্পীরা।
বাংলাদেশ পূজা পরিষদ অব ক্যালগেরির সভাপতি সুব্রত বৈরাগী বলেন, দুর্গতি বিনাশ করার জন্য তার আবির্ভাব। তাই দেবীর নামকরণ ‘র্দুগা’। আমরা বিশ্বাস করি দেবী সর্বত্র আছেন, মঙ্গলের বার্তা দিয়ে তিনি পৃথিবীকে শান্তিময় করে তুলবেন।
ক্যালগেরির ‘আমরা সবাই’র প্রতিষ্ঠাতা সভাপতি রুপক দত্ত বলেন, আনন্দের এই শুভ দিনে মায়ের আশীর্বাদে দেশে ও বিশ্বের মধ্যে শান্তি বিরাজ করবে, আগামী দিনগুলো আরও সুন্দর হয়ে উঠবে, সকল পাপ ও পঙ্কিলতা দূর হয়ে মানুষের মধ্যে শান্তি ফিরে আসবে- এমনটাই আমাদের প্রত্যাশা।
ক্যালগেরির বঙ্গীয় পরিষদের সভাপতি জয়দীপ স্যানাল বলেন, বিশ্ব জননী তিনি সংকট নাশিনী, তিনিই সব সংকট নাশ করে, ধরাতে অশান্তি দূর করে, সুখ-শান্তি বিরাজমান রাখবেন, নতুন আলোয় উদ্ভাসিত করবেন আমাদের জীবন- এমনটাই আমাদের প্রত্যাশা।
ট্রাস্টি অ্যান্ড ক্যাসিনো চেয়ার কিরণ বনিক শংকর বলেন, হাজার বছরের বাঙালি সংস্কৃতি ও ঐতিহ্যের চেতনাকে ধারণ করেই আমরা পালন করছি শারদীয় দুর্গোৎসব।
মা দুর্গার আশীর্বাদে হিংসা, লোভ লালসা আর যুদ্ধের মতো সহিংসতা দূর হয়ে বিশ্বে শান্তি বিরাজ করুক, অসাম্প্রদায়িক চেতনার বিশ্ব গড়ে উঠুক।
দেশের মাটিতে পা রাখতে না পারলেও কানাডায় সনাতন ধর্মাবলম্বী প্রবাসী বাঙালিরা দুর্গাপূজাকে ঘিরে মেতে উঠেছেন আনন্দ উৎসবে। নবপ্রজন্মের কাছে তুলে ধরছেন আবহমান বাংলার কৃষ্টি ইতিহাস, ঐতিহ্য ও জাতীয় সত্তাকে। দেবীর পায়ে অঞ্জলি আর দর্শনের পাশাপাশি বিশ্ববাসীর সুখ ও শান্তি কামনা করে করছেন প্রার্থনা।
এমএ