গাজায় জাতিসংঘের শান্তিরক্ষী মোতায়েনের আহ্বান ডিএমডিআইয়ের

গাজায় জাতিসংঘের শান্তিরক্ষীদের মোতায়েনের আহ্বান জানিয়েছে মালয়েশিয়ার ইসলামিক সংস্থা ডিএমডিআই।
রোববার (১৬ মে) এক বিবৃতিতে ডিএমডিআইয়ের নীতি নির্ধারকরা ফিলিস্তিনিদের ওপর ইসরায়েলের সামরিক আক্রমণ চালিয়ে যাওয়া থেকে বিরত রাখতে গাজায় শান্তিরক্ষী মোতায়েন করার এ আহ্বান জানান।
গাজায় নিরিহ ফিলিস্তিনিদের ওপর সহিংসতার তীব্র নিন্দা জানিয়ে দুনিয়া মেলায়েউ দুনিয়া ইসলামের (ডিএমডিআই) সভাপতি তুন মোহাম্মদ আলী রুস্তম বলেছেন, ‘জাতিসংঘ এবং ইসলামিক সহযোগিতা সংস্থার (ওআইসি) অবিলম্বে ইসরায়েলকে এ নৃশংসতা বন্ধ করার দাবি জানাতে হবে। যাতে ফিলিস্তিনিরা তাদের দেশে শান্তিতে বাস করতে পারে।’
‘ডিএমডিআই দাবি করেছে, অবিলম্বে ইসরায়েলের বিরুদ্ধে অর্থনৈতিক নিষেধাজ্ঞাগুলো চাপিয়ে দেওয়া হোক, যাতে ইসরায়েল মানবাধিকারের প্রতি শ্রদ্ধার ক্ষেত্রে একটি শিক্ষা নিতে পারে এবং ফিলিস্তিনি জনগণ শান্তি ও সম্প্রীতিতে বাঁচতে পারে।’
এ ছাড়া ইসরায়েলের ওপর চাপ সৃষ্টি করতে বিশ্ব মোড়লদেরও ভূমিকা নিতে অনুরোধ করেছেন ডিএমডিআইয়ের সভাপতি তুন মোহাম্মদ আলীর।
এদিকে ফিলিস্তিনের জেরুজালেম ও গাজায় ইসরায়েলের অব্যাহত হামলার বিষয়ে পদক্ষেপ নিতে আজ জরুরি বৈঠক ডেকেছে ওআইসি। বিশ্বের ৫৭টি মুসলিম দেশের প্রতিনিধিদের ওই বৈঠকে আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে। সৌদি আরবের উদ্যোগে জরুরি বৈঠক ডাকা হয়েছে।
ওআইসিভুক্ত দেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রীরা ফিলিস্তিনে ইসরায়েলি হামলার বিষয়ে বক্তব্য রাখবেন।
এদিকে ইসরায়েলের হাতে নিপীড়িত ফিলিস্তিনের পাশে থাকবে বলে সরাসরি ঘোষণা দিয়েছে মালয়েশিয়া। ফিলিস্তিনিদের ওপর ইসরাইলের বৈরি আচরণ থেকে রক্ষার জন্য কঠোর অবস্থান গ্রহণেরও আহ্বান জানিয়েছে দেশটি। শনিবার (১৫ মে) এক বিশেষ বার্তায় প্রধানমন্ত্রী মুহিউদ্দিন ইয়াসিন এ কথা জানিয়েছেন।
মুহিউদ্দিন জোর দিয়ে বলেছেন, ফিলিস্তিন এবং তার দেশের জনগণের আন্দোলনকে রাজনীতি, অর্থনীতি ও নৈতিকতার দিক দিয়ে সর্বদা সমর্থন দিয়ে আসছে। তিনি জানান, পররাষ্ট্র বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের তত্ত্বাবধানে ফিলিস্তিনের জনগণের জন্য হিউম্যানিস্টিস্ট ট্রাস্ট ফান্ডের (একেএআরপি) মাধ্যমে মালয়েশিয়া গত বছর আল-আকসা মসজিদে ১০ হাজার মার্কিন ডলার (৪১,২৫০ রিঙ্গিত) সহায়তা দেওয়া হয়েছে। এছাড়াও গত বছরের ১০ মে জর্ডানে একটি বিশেষ চার্টার্ড বিমানের মাধ্যমে মালয়েশিয়ার সরকার এক মিলিয়ন ফেস মাস্ক, ৫০০ ফেস শিল্ড এবং ৫ লাখ রাবার গ্লাভসসহ চিকিৎসা পণ্য ফিলিস্তিনিদের কোভিড -১৯ মহামারি নিয়ন্ত্রণে সহায়তা করেছে।
এসএম