গ্রিসে প্রবাসীদের ভোটাধিকার বাস্তবায়নের দাবিতে স্মারকলিপি

প্রবাসীদের ভোটাধিকার বাস্তবায়নের দাবিতে বাংলাদেশ কমিউনিটি ইন গ্রিসের পক্ষ থেকে স্মারকলিপি প্রদান করা হয়েছে।
কমিউনিটির সেক্রেটারি এইচ এম জাহিদ ইসলামের নেতৃত্বে সংগঠনের নেতৃবৃন্দ এথেন্সে বাংলাদেশ দূতাবাসের মাধ্যমে বাংলাদেশ সরকারের প্রধান উপদেষ্টার বরাবর স্মারকলিপি প্রদান করেন। দূতাবাসে আনুষ্ঠানিকভাবে স্মারকলিপি গ্রহণ করেন গ্রিসে নিযুক্ত বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত নাহিদা রহমান সুমনা।
স্মারকলিপিতে উল্লেখ করা হয়, প্রবাসীরা দীর্ঘদিন ধরে দাবি জানিয়ে আসছেন, নির্বাচনে অংশগ্রহণের অধিকার নিশ্চিত করতে হবে। কিন্তু এখনও সেই অধিকার থেকে তারা বঞ্চিত। প্রবাসীদের জন্য এখন পর্যন্ত কোনো কার্যকর ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়নি, যা দেশের নাগরিক হিসেবে তাদের মৌলিক অধিকার।
এতে আরও বলা হয়, প্রবাসীরা নিয়মিত রাষ্ট্রীয় কোষাগারে রেমিট্যান্স পাঠিয়ে দেশের উন্নয়নে অবদান রাখলেও ভোটাধিকার থেকে বঞ্চিত। বর্তমান প্রবাসী সমাজের মধ্যে এই বিষয়টি নিয়ে গভীর ক্ষোভ ও হতাশা বিরাজ করছে।
সরকারের প্রতি আহ্বান জানানো হয়, দ্রুত প্রবাসীদের ভোটাধিকার কার্যকর করার পদক্ষেপ নেওয়া হোক।
প্রস্তাবনা
সরকার যেন প্রবাসীদের ভোটাধিকার বাস্তবায়নের ব্যবস্থা করে এবং দ্রুত সেই প্রক্রিয়া শুরু করা।
একটি কার্যকরী কমিটি গঠন করা; যেখানে সরকারি প্রতিনিধি, প্রবাসী প্রতিনিধি এবং সংশ্লিষ্ট মহল থাকবে।
জাতীয় নির্বাচনের আগে প্রবাসীদের ভোটার হিসেবে নিবন্ধন ও তালিকাভুক্ত করার ব্যবস্থা করা হোক।
বিদেশে অবস্থিত বাংলাদেশ দূতাবাসের মাধ্যমে ভোট দেওয়ার কার্যকর ব্যবস্থা গড়ে তোলা।
আরও পড়ুন
বাংলাদেশ কমিউনিটি ইন গ্রিসের সাধারণ সম্পাদক এইচ এম ইসলাম স্বাক্ষরিত এ স্মারকলিপিতে আরো বলা হয়, সংসদে জনপ্রতিনিধিদের নির্বাচনে অংশগ্রহণের বিষয়টি স্বতঃস্ফূর্ত হওয়া সত্ত্বেও, প্রবাসীদের সেই মৌলিক অধিকার থেকে বঞ্চিত করা হচ্ছে। প্রবাসীরা দেশের অর্থনীতিতে রেমিট্যান্স পাঠিয়ে যেভাবে অবদান রাখছে, তেমনি তাদের ভোটাধিকার নিশ্চিত করা হলে রাষ্ট্রের গণতান্ত্রিক কাঠামো আরও শক্তিশালী হবে। আমরা বিশ্বাস করি, সরকার প্রবাসীদের এ ন্যায্য দাবিকে অগ্রাধিকার দিয়ে বাস্তবায়নের দ্রুত পদক্ষেপ নেবে।
এনএফ