২৪ ঘণ্টা খোলা থাকবে মদিনার কিবলাতাইন মসজিদ

সৌদি বাদশাহ সালমান বিন আবদুল আজিজের নির্দেশে মদিনার ঐতিহাসিক কিবলাতাইন মসজিদ এখন থেকে প্রতিদিন ২৪ ঘণ্টা খোলা থাকবে। এতে ইবাদতকারীরা যেকোনো সময় মসজিদে নামাজ আদায় ও ইবাদতে অংশ নিতে পারবেন।
এ রাজকীয় আদেশের ফলে মদিনার অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ এ মসজিদে এখন দিন-রাত অবাধে প্রবেশ করা যাবে। বিশেষ করে যারা রাতের বেলা ইবাদত করতে চান বা প্রচলিত নামাজের সময়ের বাইরে আধ্যাত্মিক প্রশান্তি খুঁজে নিতে চান, তারা সরাসরি উপকৃত হবেন।
কিবলাতাইন মসজিদ ইসলামের ইতিহাসে বিশেষ গুরুত্ব বহন করে। এখানেই কোরআনের আয়াত নাজিলের মাধ্যমে নামাজের কিবলা দিক জেরুজালেম থেকে মক্কার দিকে পরিবর্তিত হয়। মসজিদের নামের অর্থই হলো—‘দুটি কিবলার মসজিদ’।
সৌদি সরকারের ভিশন অনুযায়ী, মদিনা সফরকারী মুসল্লিদের জন্য সেবা বাড়ানোর অংশ হিসেবেই এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। মসজিদে নববীর প্রেসিডেন্সি অব রিলিজিয়াস অ্যাফেয়ার্স এ সময়সূচির বাস্তবায়ন তদারকি করবে। পাশাপাশি রাতের বেলায় মসজিদ চালু রাখার জন্য যথাযথ কর্মী ও রক্ষণাবেক্ষণের ব্যবস্থা করা হবে।
বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, এ উদ্যোগ মুসল্লিদের জন্য আধ্যাত্মিক অভিজ্ঞতা আরও সমৃদ্ধ করবে এবং মদিনা ভ্রমণকারীদের জন্য এক অনন্য সুবিধা তৈরি করবে।
সূত্র : দ্য ইসলামিক ইনফরমেশন